В Москве задержали политолога Валерия Соловья после акции «День #перемен».

В центре Москвы полицейские задержали политолога Валерия Соловья после акции «День #перемен». Об этом сообщила активистка Эльвира Вихарева.

Политолог был организатором «Дня #перемен», сказано на странице акции в фейсбуке.

«Сотрудники полиции выходят. Забирают Валерия Соловья. К сожалению, не обошлось без задержаний», — говорит мужской голос за кадром. На записи видно, как сотрудники полиции выходят из машины, подходят к участникам акции протеста и забирают политолога с собой.

Соловей участвовал в акции в поддержку протестов в Хабаровске. Имеет образование историка, ранее был заведующим кафедрой связей с общественностью МГИМО, однако покинул его, так как руководство вуза решило прекратить с ним сотрудничество из-за его взглядов. В августе 2020 года призывал россиян выходить на акции солидарности с митингующими в Хабаровске.

Соловья отвезли в ОВД «Тверской», уточняет «ОВД-Инфо». Через два часа после задержания его отпустили из отдела с обязательством о явке.

«День #перемен — это общероссийская гражданская акция для формирования гражданской солидарности и выработки готовности к совместным действиям», — говорится в описании мероприятия.