Один из пострадавших от нападения на палаточный лагерь рассказал о подробностях происшествия.

В МО МВД России «Емельяновский» возбуждено уголовное дело по факту нападения на палаточный лагерь, располагавшийся неподалеку от СНТ «Боровое». Полицейские устанавливают личности нападавших, которым может грозить до 7 лет лишения свободы по статье «Хулиганство».

Сегодня один из пострадавших в ночном происшествии, Степан Востротин, на своей странице «ВК» рассказал, что в палаточном лагере проводилось образовательное мероприятие «Крест Каппеля». По его словам, в 22 часа на территорию лагеря ворвались неизвестные в масках, начали избивать людей, находившихся на территории, жечь и резать палатки. Уходя, приказали лежать 10 минут неподвижно.

— Они забрали все телефоны и прочую технику: аккумуляторы, ноутбуки, колонку, судьба, которых неизвестна. Сожгли паспорта, что нашли, — пишет Степан Востротин. — Вообще хитрый план: оставить ночью в лесу без связи. Мы не сдались и пошли в сторону города, где нам помогла группа добрых людей и развезла по домам.

По словам Востротина, пострадали пятеро молодых людей и одна девушка, сообщает НКК.

Хроника событий на ОВД-И:

На туристический лагерь «Крест Каппеля 2020» в Красноярском крае совершено нападение. Нападавшие захватили и удерживают как минимум семерых активистов «Либертарианской партии» и «Гражданского общества». Среди них Владимир Дубовский, Глеб Марьясов, Владислав Ткачук, Степан Востротин и Дарья Чужакова. Об этом сообщает телеграм-канал «ЛПР | Краснöярск».

«На активистов напали не полицейские и не ФСБ, а какие-то бандиты. Такие нападения на активистов происходят постоянно, и сопряжено это с их политической деятельностью» — сообщается в канале.

20:27 Активисты, которым удалось покинуть лагерь, вызвали в него полицию. «Медиазона» сообщает, что полицейские по телефону отчитали несовершеннолетнего активиста за то, что тот оставил друзей в беде, и посоветовали ему пойти проверить лагерь, «потому что полиции на место ехать 3 часа».

22:30 Сотрудники полиции выехали в лагерь. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на активиста, которому удалось убежать и связаться с полицией.

22:45 Пресс-секретарь «Гражданского общества» Егор Илюшкин рассказал ОВД-Инфо, что на данный момент неизвестно местонахождение 11 человек из 12. Когда полиция добралась до места, там никого не было, «только следы борьбы». Однако один из пропавших, Глеб Марьясов, по словам Илюшкина, ненадолго вышел на связь и рассказал, что на них «напала большая группа людей. Они были в балаклавах, сильно избили ребят дубинками, сожгли их паспорта, пытались запугать». Марьясов утверждает, что у нападения был политический мотив.

23:50 В настоящее время, по словам Егора Илюшкина, все активисты в безопасности и движутся в направлении города Дивногорска.

По последним данным, всего в лагере на момент нападения было 11 человек, одному удалось убежать. По словам Глеба Марьясова, нападавшие разбили голову активистке Дарье Чужаковой, требовали от активистов «не заниматься» тем, чем они занимаются, искали оружие. Один из нападавших давал команды остальным. У всех отобрали телефоны и позже скрылись, приказав еще 10 минут лежать лицами в пол, пересказывает слова Марьясова пресс-секретарь.

Стали известны имена пострадавших:

Дарья Чужакова, Глеб Марьясов, Владимир Дубовский, Степан Востротин, Илья Даниленко, Данил Долговых, Андрей (фамилия неизвестна), Владислав Ткачук, Павел Римский и один гражданин другого государства (имя и фамилия неизвестны).

19 сентября У Дарьи Чужаковой диагностировали сотрясение мозга. Об этом сообщает «Сибирь. МБХ медиа». Чужакова рассказала этому изданию подробности нападения, в частности, о том, что ее таскали за волосы и ударили дубинкой по голове. Егор Илюшкин сообщил ОВД-Инфо, что местное МВД начало проверку и следственно-оперативные действия в связи с нападением.

​​«Крест Каппеля» — лагерь не только туристический, но и просветительский. Его создал местный Центр Петра Струве. Лагерь находится на берегу Енисея, там проходили лекции на политические темы, о гражданском обществе, христианстве.