#ТесакНеУбивалСебя

Экспертиза показала, что националист Максим Марцинкевич не мог самостоятельно нанести себе травмы.

Экспертиза показала, что найденный мертвым в СИЗО националист Максим Марцинкевич (Тесак) не мог самостоятельно нанести обнаруженные на его теле травмы. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Алексей Михальчик, который представляет интересы отца Марцинкевича.

Ранее тоже самое доказал Иван Миронов.

Он отметил, что обратился к Елене Кучиной, экспертиза которой привела к уголовному делу против эксперта в деле «пьяного мальчика». «Мы считаем, что эксперт взяла на себя смелость прийти к категоричным выводам о невозможности нанести самостоятельно такие повреждения. У нас были предположения, на данный момент специалист пришла к таким же выводам, которые подтвердили наши предположения. Все это указывает на несостоятельность суицида», — сказал Михальчик.

Он добавил, что Кучина проводила экспертизу по опубликованному ранее посмертному фото Марцинкевича. По словам Михальчика, родственники Тесака продолжают настаивать на том, чтобы было возбуждено уголовное дело об убийстве. Ранее главе Следственного комитета Александру Бастрыкину была подана соответствующая жалоба.

16 сентября Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. В СК утверждают, что Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок. В одной из них он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце было написано: «Простите меня».