В сети начали появляться интересные подробности из биографии лидеров белорусского протеста. Информацией делится Telegram-канал «Желтые СЛИВЫ».

ЖС начинают публиковать неизвестные подробности из биографий лидеров протеста в Беларуси. И начнем, пожалуй, с человека, который пытается играть за первую скрипку.

ПРОТАСЕВИЧ Роман Дмитриевич, 05.05.1995, администратор телеграм-канала NEXTA.

Несмотря на возраст, в «деле» он давно. В мае 2011 года вступил в молодежную радикально- националистическую группировку «Молодой фронт» (МФ). Вошел в состав Городской Рады, а затем, по протекции Д. Дашкевича и Р. Васильева, в высший орган МФ – «Управу».

Разрабатывал стратегию и тактику молодежной структуры, организовывал протестные мероприятия, распространял агитационно-пропагандистскую атрибутику, вовлекал несовершеннолетних в активную протестную деятельность.

Протасевич был одним из администраторов деструктивного антигосударственного интернет-сообщества «Надоел нам этот Лукашенко», но из-за разногласий по развитию и продвижению сообщества вышел из состава модераторов. После сотрудничал с порталом ТUТ.ВY и «Радио Свобода».

Летом 2014 года выехал в Украину для участия в боевых действиях на Донбассе на стороне сил АТО. В Украине познакомился с главой ультраправого «Национального Альянса» и активным участником Майдана Игорем Гузем. По предложению Гузя Протасевич вступил в неонацистский батальон «Азов», где прошел спецподготовку по рукопашному бою, стрельбе из огнестрельного оружия, штурмовым действиям, диверсионно-подрывной работе. Зимой 2015 года дослужился до заместителя командира связи 2-ой ударно-штурмовой роты. Содействовал получению польского и американского финансирования на нужды «Азова».

В 2017 году принят на работу в «Радио Свобода», прошел стажировку в Праге, а затем — в США. Зимой 2020 года потребовал политического убежища в Польше. С января 2020 года – администратор телеграм-канала NEXTA. В настоящее время Роман Протасевич проживает в Варшаве в арендованной квартире, за которую платит 650 евро в месяц. Поддерживает приятельские отношения с руководителем проекта NEXTA Степаном Путило.