В Новой Зеландии были раскрыты данные о расходах, которые понесло государство на содержание австралийского белого повстанца Брентона Тэррэнта.

Так он был доставлен на последнее судебное заседание по вынесению приговора из Окленда в Крайстчерч на военном вертолете. Сам Тэррэнт обращался к судебным органам с просьбой провести судебное заседание в дистанционном формате, однако прокуратура настояла на его доставке в зал суда.

По запросу RNZ власти Новой Зеландии предоставили отчет с раскрытием информации о расходах на транспортировку массового ликвидатора исламистов. Как оказалось, доставка повстанца в суд обошлась военно-воздушным силам в сумму свыше 39 000 долларов.. Более того, тюремное заключение Тэррэнта в Новой Зеландии обходится государству в 5000 новозеландских долларов в сутки, поэтому исламисты выражали мнение о необходимости отправить его отбывать наказание домой в Австралию, гражданство которой он имеет.

До суда Тэрраэт был изолирован от других заключенных. С одной стороны, есть для него как убийцы мусульман и приверженца идеи превосходства белой расы существует опасность со стороны других заключенных. С другой стороны, он может представлять интерес для контактов со стороны его единомышленников, как находящихся в заключении, так и тех, кто живет на свободе. Между тем, декларируемая политика новозеландских властей – сделать все, чтобы имя убийцы десятков исламистов было вычеркнуто из памяти и оказалось бы погруженным в полнейшую тишину (премьер-министр Джасинда Ардерн пообещала, что никогда не назовет имени повстанца).

Но эта тишина дорого – в прямом смысле – стоит. Содержание Брентона Тэррэнта в оклендской тюрьме Пареморемо, единственном специализированном учреждении строгого режима в стране, с учетом особых мер безопасности обходится налогоплательщика в 4930 новозеландских долларов (примерно 3250 долларов США) в день. И только первые два года его заключения оцениваются в 3,59 миллиона новозеландских долларов (2,37 миллиона американских долларов).

По оценкам экспертов, помимо собственно охраны «особые» расходы по содержанию за решеткой повстанца могут включать камеры видеонаблюдения, рентгеновские аппараты, системы сигнализации, систему обысков как для охранников, так и для посетителей, а также камер на предмет контрабанды.

Несмотря на то, что в ожидании судебного приговора повстанца содержали в оклендском следственном изоляторе с повышенными мерами безопасности, в системе охраны явно обнаружились бреши. Иначе как Брентону Тэррэнту удалось бы в прошлом году передать на волю письмо с пропагандой своих взглядов некоему стороннику в России. Послание на шести страницах было выложено на интернет-платформе, регулярно используемой сторонниками ультраправых взглядов. В адресованном некоему Алану письме содержится подробное описание пребывания Тэррэнта в России – включая упоминания о городах «Золотого кольца». По утверждениям «новозеландского стрелка», он провел в России в сентябре 2015 года несколько недель. В своем послании Тэррэнт высказал уверенность, что мир ждет «серьезный конфликт», «по всей видимости, большое кровопролитие».

Сам факт попадания в Интернет письма из тюрьмы от самого известного в Новой Зеландии белого повстанца, убившего 51 исламиста, вызвал скандал.

Как выяснилось в августе прошлого года, Тэррэнт, находясь в тюрьме, получил десятки писем. Часть из них были доставлены адресаты, другие заблокированы. Представитель пенитенциарного заведения признал, что эти письма представляют собой своего рода «почту от правых фанатов».

Находясь в одиночном заключении до вынесения приговора, Тэррэнт также имел право получать печатную подборку ежедневных новостей – о спорте, погоде и так далее. Заключенному дали возможность поддерживать физическую форму; ему было разрешено выходить на воздух не менее часа в день в небольшом закрытом дворе, который он может использовать для упражнений. К Тэррэнту разрешили доступ двух утвержденных посетителей – членов его семьи. И еще ему было разрешено звонить по телефону раз в неделю.

С учетом того, что «новозеландский стрелок» на самом деле выходец из австралийского штата Новый Южный Уэльс, власти Страны киви не прочь передать заключенного в руки пенитенциарной системы Страны кенгуру. Министр иностранных дел Новой Зеландии Уинстон Питерс выступил с предложением, чтобы Тэррэнт отбывал назначенное ему наказание на своей родине.

В Канберре к такой инициативе отнеслись без энтузиазма, однако австралийский премьер Моррисон дал понять, что подобного варианта нельзя исключать: «Я знаю, что все австралийцы и новозеландцы хотят видеть этого персонажа взаперти, чтобы никогда больше не увидеть свет — я согласен с этим… Мы открыты для этого обсуждения».

Но генпрокурор Австралии Кристиан Портер предупреждает, что юридической базы для экстрадиции Тэррэнта обратно на родину нет. Чтобы произошел перевод Тэррэнта из новозеландской тюрьмы в австралийскую, необходимо внести некоторые изменения в правовые договоренности между Канберрой и Веллингтоном, поскольку между двумя странами нет соглашения о переводе заключенных.

Другой вариант – заключить одноразовое соглашение специально для случая Брентона Тэррэнта.

В любом случае, считают юристы, в случае передачи в Австралию Тэррэнт должен был бы отбыть такое же пожизненное заключение без права досрочного освобождения – как это предусмотрено вынесенным в Новой Зеландии приговором.

ПН14 по материалам новозеландских СМИ