Верховный суд Финляндии отклонил попытку правого движения отменить государственный запрет на его деятельность в стране, сообщила «The Algemeiner» 22 сентября.

Постановление оставило в силе ранее вынесенное решение о запрете правого «Северного движения сопротивления» (NRM) по рекомендации Национального полицейского управления, при этом суд сослался на ненавистнические высказывания этого движения против иностранцев и евреев, и применение им насилия, говориться в статье.

Хотя NRM действует в пяти разных скандинавских странах, в том числе функционирует как политическая партия в Швеции, движение было впервые запрещено в 2018 году, когда апелляционный суд в городе Турку постановил, что оно должно быть запрещено из-за его парамилитарной структуры и серии насильственных действий, включая убийство демонстранта-антифашиста в 2016 году, сообщает «The Algemeiner».

В 2019 году Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) призвал Швецию запретить NRM после митингов движения накануне Дня памяти жертв Холокоста в городах Лудвика и Кунгэльв.