«Граждан СССР» задержали за попытку заказного убийства главы еврейской общины.

В Краснодарском крае задержали двух подозреваемых в попытке организации убийства религиозного деятеля. Об этом во вторник, «Ленте.ру» сообщила Элла Тюкова, официальный представитель регионального управления Следственного комитета России (СКР).

По версии следствия, подозреваемые решили заказать убийство председателя одной из религиозных общин края и стали искать исполнителя. В роли «киллера» выступил оперативник.

Как уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк, сотрудник инсценировал преступление, предоставив заказчикам фотографии с места «убийства». В момент передачи вознаграждения подозреваемые были задержаны.

Источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах добавил, что задержанные — 60-летний Александр Дударенко и 70-летняя Зоя Малова, активисты неофициального движения «Граждане СССР». Они готовили заказное убийство главы еврейской общины Краснодарского края, сообщает Лента.

Главный еврей России Берл Лазар выступил с заявлением в связи с предотвращением заказного убийства главы еврейской общины Краснодарского края.

Ниже приведён полный текст заявления раввина.

– Прежде всего, хочу выразить благодарность краснодарской полиции, что вовремя отследила преступников и предотвратила убийство главы городской еврейской общины. Дело в том, что еще в прошлом году в нашу синагогу в Краснодаре заявились эти «граждане СССР» и угрожали верующим людям. Мы тогда обратились в правоохранительные органы – и, как теперь выяснилось, полиция с той самой поры действительно держала руку на пульсе и сделала все, чтобы не допустить преступления. Еще раз – сердечное спасибо ей за это. Но вот для нас с вами в этой истории содержится важный урок.

– Что это за секта «СССР»? Что мы о ней знаем? Что они не признают ликвидации Советского Союза, ходят с самодельными советскими паспортами и не платят за услуги ЖКХ. Первая реакция на бытовом уровне – это сумасшедшие, на них просто не надо обращать внимания. Но вдруг оказывается, что, если не обращать внимания, они принимаются планировать заказные убийства. Это как с любой болезнью – если ее не лечить, она будет развиваться и разрушать весь организм. Болезнь надо давить в зародыше! Понятно, что закон должен наказывать за действия, а не за мысли. Но идеология – это не просто мысль, это всегда побуждение к действию. И если идеология преступна, закон должен препятствовать любому ее распространению, как он препятствует распространению идеологии нацизма.

– И еще одно. Думаю, неслучайно эти так называемые «граждане СССР» планировали убийство главы еврейской общины на канун еврейского Нового года. Здесь явно ставилась задача запугать людей, вызвать панику. Это традиционная задача террористов. У нас в России все эти без малого тридцать лет и государство, и общество позитивно относятся к религии, уважают права верующих. Преступники рассчитывали взорвать ситуацию – уж не знаю, то ли из приверженности господствовавшему в советские времена агрессивному атеизму, то ли из ненависти к нынешнему государству, то ли по обеим этим причинам сразу. Но факт остается фактом – это не только проявление пещерного антисемитизма, сколько попытка нанести удар по сегодняшней многоконфессиональной и многонациональной России.

От имени Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за проведение специальной операции по задержанию двух подозреваемых в заказном убийстве.

«Следователи, сотрудники Росгвардии и ЦПЭ Краснодара показали свой высочайший профессионализм, благодаря им была спасена человеческая жизнь – высшая ценность для каждого из нас. И, возможно, именно их оперативная работа смогла предотвратить дальнейшие схожие сценарии. Задержание этих преступников станет поучительной историей для тех, кто увлекается экстремистской идеологией, вступает в маргинальные организации. Логическим продолжением такого пути может стать не просто оторванность от реальности, но криминальное будущее и все его ужасающие последствия», – говорится в письме.

22 сентября Следственным отделом по Центральному округу города Краснодара возбуждено уголовное дело в отношении двух адептов одной организации. Они подозреваются в организации покушения на убийство лидера религиозной еврейской общины по мотивам религиозной, национальной ненависти.

Раввин Борода отметил, что «несмотря на запугивающий посыл манифестов организации «Граждане СССР», их абсурдность в какой-то мере породила смехотворный эффект, вызывала к ним несерьезное отношение. Но это обманчивое чувство, и, к сожалению, мы все смогли убедиться, что призывы к разгромам, ярая ненависть одних людей к другим, откат от просвещения и открытости – не могут носить шуточный характер, рано или поздно они приводят к трагическому исходу». Он также подчеркнул, что проведенная операция имеет колоссальное значение не только для еврейской общины России: «но также и для других национальных и религиозных общин, которые, к сожалению, могут также стать жертвами ксенофобских объединений».

«Успешный исход операции еще раз доказывает, что в России со всей серьезностью относятся к преступлениям на почве религиозной и национальной ненависти. К счастью, такого рода случаи крайне редки и являются скорее исключением, чем правилом. Мы все свидетели, что в современном российском обществе благодаря государственным структурам и людям норма – это миролюбие и добрососедские отношения между представителями всех национальностей и вероисповеданий», – говорится в заключительной части письма.