«Шарли Эбдо» ждет повторения мусульманского теракта: более 100 изданий выступили в защиту свободы слова.

Более сотни французских СМИ подписали открытое письмо в защиту свободы выражения мнения, опубликованное в сатирическом журнале «Шарли Эбдо». Поводом стали новые угрозы, которые получает редакция после републикаций карикатур на почитаемого в исламе пророка Мухаммеда.

«Террористы открыто обозначают СМИ мишенью. Насилие от слов переходит к делу. Во Франции нет такого преступления как богохульство. Некоторые из нас — верующие, и могут быть шокированы богохульством. Но они поддерживают нас, потому что, защищая свободу богохульства, мы защищаем не богохульство, а свободу», — сказано в письме.

Авторы обращения ожидают, что «государственные органы задействуют необходимые полицейские ресурсы для обеспечения защиты этих свобод», но опасаются, что «страх смерти расширит свою власть и неумолимо задушит последний дух свободы».

В начале сентября «Шарли Эбдо» снова опубликовал карикатуры на Мухаммеда, из-за которых террористы напали на редакцию. Републикация была приурочена к началу судебного процесса над сообщниками террористов. В 2015 году братья Саид и Шериф Куаши открыли стрельбу в редакции «Шарли Эбдо», убив 12 человек. Нападавших ликвидировали двумя днями позднее. Ответственность за теракт взяла группировка «Аль-Каида».

9ТВ