«Или заткнись, или разговаривай по-русски»!

В Омске пассажир маршрутки ударил пенсионерку по голове за то, что она разговаривала по телефону на татарском языке. Люция Тимофеева — коренная омичка, родилась и выросла в Омской области. Женщине 67 лет.

«Я ехала домой на своем маршрутном автобусе, разговаривала со своей пожилой родственницей на татарском. И тут меня кто-то хлопает по плечу и говорит: «Или заткнись, или разговаривай по-русски». Я обернулась, смотрю, знакомый человек из нашего садового общества. Я ему ответила, чтобы он от меня отстал. Развернулась и продолжила разговор на татарском», — рассказала Люция Тмофеева корреспонденту Радио Азатлык.

Тут ее настиг удар по голове сзади. «Видимо, костяшками бил, потому что у меняна затылке осталась вмятина».

По словам Люции Тимофеевой, в автобусе в это время были только женщины и дети, поэтому никто из пассажиров не поспешил на помощь, все испугались.

«Он такой здоровый амбал, когда я сказала, что пойду в полицию, он снова на меня навалился, хочет продолжения драки, но я испугалась и не стала дальше с ним связываться», — рассказывает пожилая женщина.

«Я пришла домой, все мои родственники, дети начали возмущаться, сказали, что нужно эту ситуацию обнародовать», — говорит она.

По словам Тимофеевой, у мужчины, поднявшего на нее руку, есть и сторонники: «Одна женщина написала мне, что якобы я не соблюдаю этикет — живу в России, значит, должна разговаривать на русском».
«А если бы армянин, грузин или другой представитель кавказского народа говорил на своем языке, смог бы он ему также возразить или только на старушку можно руку поднимать?» — задается вопросом собеседница.

«Он из нашего садового общества, у нас и председатель татарин, он тоже в курсе произошедшего. У нас тут вообще половина татары и казахи, как он к нам до сих пор не привык, не знаю?» — удивляется женщина.

«Никогда такого не было, никогда никто мне не делал никаких замечаний, я всю жизнь с русскими проработала. Бывали какие-то мелкие споры, но таких ситуаций никогда не было», — говорит Люция Тимофеева.

Женщина написала заявление в полицию, собирается пройти медицинское освидетельствование.

IR