Соединенные Штаты не считают Александра Лукашенко законно избранным президентом Белоруссии, заявил в среду РИА Новости представитель госдепартамента.

«Выборы 9 августы не были ни свободными, ни честными. Объявленные результаты были сфабрикованы и не отражали легитимность. Соединенные Штаты не могут считать Александра Лукашенко законно избранным лидером страны», — сказал он, комментируя состоявшуюся в среду инаугурацию Лукашенко.

Европейский союз сказал в четверг, что Александр Лукашенко не является законным президентом Белоруссии, заявив, что его поспешная инаугурация, проведенная в среду, противоречит воле народа.

«Так называемая «инаугурация» … и новый мандат, на который претендовал Александр Лукашенко, лишены какой-либо демократической легитимности», — говорится в заявлении 27 стран ЕС.

«Эта «инаугурация» прямо противоречит воле значительной части белорусского населения, выраженной в многочисленных, беспрецедентных и мирных акциях протеста после выборов, и служит лишь дальнейшему углублению политического кризиса в Белоруссии».

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба также заявил, что инаугурация Лукашенко не означает его признания легитимным президентом Белоруссии. «Украина никогда никоим образом не вмешивалась во внутренние дела Белоруссии и всегда будет поддерживать белорусский народ. Учитывая ход избирательной кампании в Беларуси и дальнейшие события, сегодняшняя «инаугурация» А. Лукашенко не означает его признания легитимным главой Белорусского государства», — написал он в Twitter.