В Телеге выложили фото и видео материалы, доказывающие, что перед казнью Тесака пытали с лютой ненавистью.

У Макса в результате вскрытия с целью сокрытия следов пропало 6 сантиметров шеи.

Характер повреждения на голове сложно установить, но учитывая, что вскрытие было проведено, не видно следов от трепанации черепа, которую обязательно проводят при насильственной смерти, чтобы установить наличие повреждений мозга, кровоизлияния и т.п.

Точки на плечах, учитывая их размер и расстояние, скорее всего следы от электрошока.

Абсолютно не характерный для вскрытия шов. При вскрытии стараются максимально не повредить видимые наружные поверхности. Обычно данное сечение проходит по середине и используется для извлечение органокомплекса.

Учитывая первое фото, которое было в интернете после смерти Максима, на шее отчетливо были видны две странгуляционные борозды (следа от удушения) которые были практически перпендикулярны.

Одна из них «условно вертикальная», которая проходила под линией челюсти является признаком того что человек мог повесится/быть повешенным и образовывается за счет силы тяжести действующей на тело в вертикальном положении, в редких случаях она означает что человека могли душить при этом имея превосходство в росте (скажем когда человек удушаемый сидел на стуле).

Вторая борозда «условна горизонтальная» является признаком того что человека душили находясь с ним на одном уровне, при суициде такое направление редкость и встречается в случаях, когда люди, не имея возможности повеситься, нормально душат себя специально наваливаясь весом тела. В зависимости от замкнутости следа можно было бы сказать точнее суицид или убийство но на фото этого не видно.

Обе борозды по отдельности могут свидетельствовать как об убийстве так и о суициде, но вместе они однозначно дают только картину убийства такую как, что человек был к примеру сначала придушен до потери сознания (горизонтальная борозда), а потом засунут в классическую петлю (вертикальная борозда). Так же в пользу этой версии следы на шее похожие на следы ногтей, что характерно когда человека душит он пытается освободится от удавки и ногтями повреждает кожу на шее.

Что касается фото после вскрытия, данный шов на шее — это намеренное повреждении кожи и других тканей, чтобы скрыть следы от удушения и следы борьбы (царапины от ногтей).

Еще на фото на правой руке виден след похожий на след от укола, если допустить, что вены были вскрыты, смущает длина пореза заходящая аж на кисть, в случае с суицидниками такие длинные разрезы они не делают, так как для самоубийства хватит и меньшей длины, а вот в плане болезненности рассечение на кисти значительно больнее, чем на предплечье. Если взять фото с правой руки то мы видим другое сечение по сути поперечное что характерно доя симуляции суицида, так делают, когда хотят изобразить, суицид, а не умереть. И опять же получается, если Максим хотел совершить суицид, он одну вену порезал вдоль как положено, а другую поперек «для имитации», в этом нет смысла он либо режет обе понарошку, чтоб напугать администрацию, либо режет одну или обе, как положено и в считанные минуты умирает.

Учитывая, как они скрывали следы на шее, возможно, таким образом они хотели скрыть повреждение на руках скажем от уколов, а в случае с правой рукой могли просто удалить поврежденную вену.

О том что Максима пытали, свидетельствуют сорванные ногти на руках и ногах, а также повреждения на гениталиях, визуально похожие на ожоги.

На видео очень хорошо видно, что швом на шее они по сути специально уничтожили следы от удушения, ну и следы на гениталиях — признак пыток, удивительно, что с ними они ничего не сделали.

Кстати, на ногах ногти сорваны, а вот на видео на руке будто срезаны, я думаю скорей всего его срезали после смерти. Думаю, что ноготь был сломан скажем при попытке снять удавку, и его удалил,и так как сломанные ногти считаются следами борьбы.

Резюмирую: многочисленные и жесткие пытки, убийство и нелепая попытка сымитировать суицид, посмертная попытка сокрытия следов убийства абсолютно нелепыми способами, замаскированными под вскрытие.

Оперативный анализ провел Малюта Коротких. Фото и видео смотрите в Телеге. Мы не будем выкладывать.

Стрим, на котором Сергей Боцман и Стас Домбровский обсуждают убийство Тесака: