В Кузбассе выявлена очередная виртуальная экстремистка, радостно сообщают ЦПЭшники Кемеровской области.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Кемеровской области во взаимодействии с СУ СК России по Кемеровской области пресечена деятельность 31-летней жительницы Промышленновского района.

Девушка, работница супермаркета, создала в социальной сети «ВКонтакте» фейковый профиль и под чужими данными публиковала призывы к насильственной расправе с некими женщинами и детьми. Национальность женщин и детей не уточняется. Неизвестно, чем бы обернулись эти призывы, если бы в ситуацию не вмешались полицейские.

В отношении экстремистки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ – «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Не исключено, что в ближайшее время в отношении жительницы Промышленновского района будет возбуждено еще одно уголовное дело — по статье 354.1 УК РФ – «Реабилитация нацизма». Установлено, что девушка вела пропаганду нацизма, в том числе оправдывала действия Адольфа Гитлера и прочих военных преступников 1939-1945 годов, квалифицированных приговором Международного военного трибунала, заседавшего в Нюрнберге, как преступления против мира, военные преступления и преступления против человечности.