Призывы к запрету скандинавской правой группировки усилились после того, как синагоги стали мишенью ненавистнической пропаганды в Йом-Кипур.

Лидер еврейской общины Швеции призвал к решительным действиям против правого движения, которое растет по всей Скандинавии после того, как его сторонники расклеили злобные антисемитские плакаты и стикеры на нескольких синагогах в Йом-Кипур, самый священный день иудаизма, в понедельник.

Члены Северного движения сопротивления (NRM) украсили синагоги в Швеции, Дании, Норвегии и Исландии во время Йом-Кипура, в некоторых случаях сталкиваясь с верующими, приходившими на богослужения в Йом-Кипур. Наблюдатели отметили, что в Финляндии, где Верховный суд на прошлой неделе поддержал запрет на деятельность финского отделения NRM, подобных бесчинств зафиксировано не было.

NRM заявило, что сделало своей мишенью синагоги, чтобы «познакомить жителей Северной Европы с иностранными обычаями и сионистскими планами правления во всем регионе Северной Европы». Его плакаты включали нападки на обрезание, кошерный убой и обычай капарот, проводившийся ортодоксальными евреями до Йом-Кипура. Верстандиг выразил разочарование тем, что полиция в шведском городе Норрчёпинг отказалась принять меры после того, как антисемитские плакаты были наклеены снаружи здания незадолго до утренней службы 28 сентября. Он отметил, что сотрудники полиции классифицировали распространение листовок не как преступление на почве ненависти, а как критику религии, защищаемую законодательством о свободе слова.

«NRM – одна из самых больших угроз для евреев в странах Северной Европы», – заявил Верстандиг 29 сентября новостному агентству «Världen». «Но, когда о действиях в синагоге в Норрчёпинге сообщили в полицию, полиция ничего не могла сделать, потому что это было описано не как преступление, а как критика религии». Верстандиг оспорил решение полиции, заявив, что шведский закон не распространяет свободу ассоциаций на организации, пропагандирующие расизм и антисемитизм.

В заявлении, осуждающем агитацию NRM в Скандинавии в Йом-Кипур Всемирный еврейский конгресс (ВЕК) призвал к полному запрету этой организации во всех странах, где она присутствует. «Северное движение сопротивления пропагандирует жестокую, расистскую, антисемитскую идеологию и должно быть объявлено вне закона», – говорится в заявлении ВЕК. «Лица, виновные в подстрекательстве против евреев должны быть привлечены к ответственности по всей строгости закона». ВЕК заявил, что призывает «все правительства стран Северной Европы последовать примеру Финляндии и незамедлительно предпринять шаги, чтобы запретить Северное движение сопротивления и избавиться от его агрессивной пропаганды на наших улицах».

algemeiner