Сегодня, силовики похитили нашего друга и соратника, участника акций в поддержку политзаключённых, Андрея Овчинникова. Его подозревают в совершении «преступлений», предусмотренных самыми репрессивными статьями – 282 и 205.2 УК РФ.

Сейчас Андрей доставлен в ИВС до суда по избранию меры пресечения. Новости по суду и развитию дела будут публиковаться в канале nar_war.

В Москве, Туле и Питере значит обыски, по делу «группировки» Uber Alles. Комично не только название, но и фото «доказательств». А самое главное опять фигурирует наркоманка и фсбшная стукачка Маркина (уж её то вроде как всё должны знать), сообщает WJ.

Националистические движение «Ассоциация народного сопротивления» сообщило во «ВКонтакте», что в их московскую квартиру около 06:30 мск пришли с обысками.

Координатор движения Андрей Народный рассказал «ОВД-Инфо», что внутри находились «6-8 человек», связи с ними нет.

Обыск может быть связан с делом об экстремизме в отношении их активиста Андрея Овчинникова, допустил Народный. Ранее о деле не сообщалось.

Пресс-секретарь АНС Никитай Зайцев уточнил, что дело о возбуждении ненависти и оправдании терроризма возбудило управление СК по ЮВАО Москвы из-за постов сообщества UBER ALLES во «ВКонтакте», администратором которого Центр «Э» считает Овчинникова.

После обыска Овчинникова и еще двоих активистов, Александра Буимова и Павла Кузнецова, отвезли на допрос. Овчинникова после допроса увезли в ИВС до заседания по мере пресечения, а Буимова оставили в статусе свидетеля, рассказал Зайцев.

В мае в штабе АНС и дома у нескольких активистов движения также проходили обыски по делу о незаконном образовании юридического лица (часть 2 статьи 173.1 УК). Один из них через месяц уехал в Литву, чтобы просить политическое убежище.