Странное обвинение утвердила прокуратура Емельяновского района Красноярского края:

14 апреля 2020 года жительница д.Сухая нанесла повреждения объекту культа — буддийской ступе «Бодхи», разбив стекло и уничтожив статуэтку Будды. Следственными органами МВД в деянии усмотрен состав преступления, квалифицируемого по ст.214 «Вандализм». Несмотря на принесенные женщиной извинения, в момент совершения преступления она осознавала, что разрушает религиозный объект, заявляя что буддистского-сатанинского около своей деревни не потерпит.

Фактически поступок в чистом виде 282. Несмотря на извинения.

Дело тренд не формирует, но получается нездоровая тенденция, заключающаяся в защите от возбуждения ненависти исключительно представителей аврамических религий, сообщает 338.

Официальная инфа на сайте прокуратуры:

Прокуратура Емельяновского района Красноярского края утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении жительницы деревни Сухая Балка. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм).

По версии дознания, в апреле 2020 года обвиняемая на почве религиозной ненависти и неуважения к гражданам, исповедующим отличную от почитаемой ею религию, совершила осквернение религиозного объекта поклонения – архитектурно-скульптурного культового сооружения «буддийская ступа Бодхи». Она разрушила религиозный объект принесенным с собой металлическим молотом, разбила стекло ниши, откуда извлекла статуэтку в виде изображения Будды и сбросила ее на землю.

Действия женщины, выраженные в обезображивании внешнего вида религиозного объекта и глумлении над духовными ценностями, о которых общественности стало известно после просмотра видеозаписи, размещенной очевидцами событий в сети «Интернет», оскорбили чувства верующих, вызвали общественное негодование и порицание.

Уголовное дело направлено в Емельяновский районный суд для рассмотрения по существу.