Следствие будет ходатайствовать об аресте администратора паблика Uber Alles, задержанной за призывы к терроризму. Об этом ТАСС сообщила представитель Главного следственного управления СК по Москве Юлия Иванова.

«Следователями столичного управления при содействии сотрудников ФСБ России и МВД России по подозрению в совершении преступления задержан один из администраторов сообщества Uber Alles», — сказала Иванова.

У администратора провели обыски, изъяли компьютеры и электронные устройства, экстремистскую литературу и холодное оружие. «В ближайшее время следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения, связанной с лишением свободы. Также следствием проводится комплекс следственных действий, направленных на установление и задержание иных лиц, причастных к совершению данного преступления», — отметила представитель ГСУ.

По версии следствия, с марта 2018 года по март 2019 года подозреваемая с соучастниками в сообществе Uber Alles разместила материалы, призывающие к осуществлению террористической деятельности, а также экстремистского содержания. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности) и п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Ранее источник ТАСС сообщал, что в среду утром в Москве прошли обыски в штаб-квартире движения «Ассоциация народного сопротивления» (АНС). Они стали частью спецоперации, проводившейся в столице, а также в Санкт-Петербурге и Тульской области, направленной против членов ультраправой группировки Uber Alles. Как следует из постановления на обыск в штаб-квартире АНС, Uber Alles является пабликом в сети «ВКонтакте», в котором, по версии следствия, публиковались материалы, пропагандирующие ультраправую идеологию. Андрей Овчинников был модератором этой группы. Позже пресс-секретарь АНС Никита Зайцев сообщил ТАСС, что Овчинников, а также Александр Буимов и Павел Кузнецов отпущены из СК, они проходят по делу в качестве свидетелей.

В начале мая этого года у участников движения также проводились обыски по делу о незаконном создании юридического лица. Тогда участники организации были допрошены как свидетели.