Главный раввин России Берл Лазар торжественно открыл синагогу «Бейт Кнесет Кацман-Аграновский» в Обнинске на севере Калужской области.

«Мы открываем синагоги, не только в Москве, но и в областных небольших городах. Теперь все больше евреев имеют возможность ходить в синагогу и жить общинной жизнью. Мы стремимся к тому, чтобы синагоги были в пешей доступности у каждого еврея. Это хорошее начало. Мы надеемся, что этот процесс будет продолжаться», – заявил Главный раввин России на церемонии открытия.

Берл Лазар отметил, что Обнинск – «весьма перспективный и чистый город» и выразил уверенность, что он будет развиваться и станет комфортным домом для местной общины. Перед церемонией открытия синагоги Главный раввин России посетил городскую администрацию и встретился с главой городского самоуправления Геннадием Артемьевым. Берл Лазар подчеркнул значимость укрепления межконфессионального взаимодействия и сотрудничества и отметил, что духовность, как основа человеческих взаимоотношений, оказывает положительное влияние на все сферы общественной жизни.

Геннадий Артемьев со своей стороны заявил: «В Обнинске, как и во всей Калужской области, сложилось уважительное отношение между представителями всех конфессий. – Наши общие культурные традиции складываются, в том числе, из национальных и духовных традиций всех жителей региона». Во встрече также принял участие министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин, отметивший, что в Калужском регионе проживает более 100 этнических групп, и подчеркнул, что пришло время вернуть в обиход словосочетание «дружба народов», которое должно прийти на смену использующимся сейчас терминам «межнациональная гармония» или «межнациональная терпимость».

Еврейская община в Обнинске существует с 2004 года. В течении ряда лет община пыталась добиться выделения участка под строительство синагоги, но регулярно получала отказы со стороны местных чиновников под предлогом отсутствия свободных участков. Как рассказал “Лехаиму” раввин Обнинска Арон Головчинер ситуация изменилась сравнительно недавно, в 2018 году. Благодаря спонсорам, найденным при поддержке ФЕОР, и энергии председателя общины Захара Сэра, здание синагоги было построено за год с небольшим. “Мы не планируем останавливаться на этом. В дальнейшем планируется открыть кошерное кафе, построить микву”, – отметил он. По словам раввина у общины большой потенциал развития. “У нас много молодёжи, а это – залог дальнейшего развития”, – подчеркнул Арон Головчинер.

Лехаим