Американский штат Калифорния выплатит компенсации афроамериканцам за притеснения, которым подвергались их предки в США. Соответствующий законопроект подписал губернатор штата Гэвин Ньюсом, сообщает телеканал «Эй-би-си».

В настоящее время создается специальная экспертная группа из девяти человек, которая должна определить размер репараций, их форму, а также право на получение компенсации. Известно, что больше всего получат потомки рабов. В законе не говорится, что репарации должны быть обязательно денежными. Они могут включать в себя погашение студенческих ссуд, оплату проектов общественных работ или профессионального обучения.

«Эй-би-си» отмечает, что выплаты компенсаций за дискриминацию не ноу-хау для Соединенных Штатов. В частности, после Второй мировой войны правительство США частично профинансировало немецкие репарации жертвам Холокоста. А в 1988 году федеральное правительство учредило программу репараций для американцев японского происхождения, которые содержались в концентрационных лагерях во время Второй мировой войны.

Сам вопрос о компенсации за рабство обсуждается в Соединенных Штатах на протяжении десятилетий. Подобное предложение было впервые внесено в Конгресс еще в 1989 году и обсуждалось в 2019.

Сейчас о компенсациях вновь заговорили не только в Калифорнии, но в целом в стране из-за волны протестов движения «Жизни черных важны», прокатившейся в США после смерти афроамериканца Джорджа Флойда.