Администратор интернет-сообщества Uber Alles помещена под домашний арест за экстремистские публикации.

Кузьминский районный суд столицы поместил под домашний арест до 16 ноября администратора интернет-сообщества Uber Alles Мирославу Маркину, обвиняемую по делу о призывах к осуществлению террористической деятельности на территории столицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе суда.

«Маркиной избрана мере пресечения в виде домашнего ареста на срок до 16 ноября 2020 года», — сообщила собеседница агентства.

Маркина была задержана 1 октября 2020 года. По версии следствия, в период с марта 2018 года по март 2019 года она совместно с соучастниками в сообществе Uber Alles разместила в свободном доступе материалы экстремистского содержания, а также призывающие к осуществлению террористической деятельности. По данному факту возбуждено уголовное дело о публичных призывах к терроризму и действиях, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц.

Следователи при содействии сотрудников ФСБ России и МВД РФ провели обыски по месту жительства задержанных, в ходе которых изъяли многочисленную компьютерную технику, электронные устройства, а также экстремистскую литературу и холодное оружие.