Потомки Ротшильдов подали в Вене иск в рамках дела о реституции имущества на €110 млн.

Истцы указывают на то, что городские власти отказали им в доступе к архивным материалам, которые могут помочь им в обосновании законности своих требований.

Потомки австрийской ветви семьи банкиров Ротшильдов подали новый иск в отношении властей Вены в попытке вернуть контроль над фондом, основанным в начале прошлого века. Об этом сообщила в субботу газета Financial Times, по информации которой речь идет о продолжении истории с подачей одного из самых больших реституционных исков в Австрии на сумму в размере €110 млн.

Как говорится в статье, в центре иска оказался ряд объектов в столице Австрии, в том числе дворец в стиле барокко, построенный в конце XIX века. Он стал основным местом, в котором располагался фонд по борьбе с нервными заболеваниями, учрежденный в 1905 году главой семейного банка в Австрии Альбертом фон Ротшильдом в память о брате Натаниэле. В 1938 году дворец вместе с другим имуществом Ротшильдов в Австрии был конфискован нацистами после аннексии страны Германией.

Несмотря на то что после окончания войны деятельность фонда была восстановлена, потомки семьи в январе этого года обвинили власти Вены в том, что они сумели изменить законодательную базу фонда, продать часть его имущества, пополнив таким образом городскую казну, а сами учреждения фонда начать передавать в распоряжение национальной системы здравоохранения.

В своем новом иске, поданном на этой неделе, потомки семьи банкиров обвиняют власти Вены в учинении помех. В частности, истцы указывают на то, что городские власти отказали им в доступе к архивным материалам, которые могут помочь им в обосновании законности своих требований.

«Нашу семью изгнали, это неправильно и должно быть остановлено», — заявил Financial Times Джеффри Хоге, правнук Альберта фон Ротшильда, который проживает в Нью-Йорке. «Что они пытаются спрятать? Чтобы продемонстрировать хоть какое-то достоинство и нравственность, они на самом деле должны открыть эти документы», — сказал Хоге, подчеркнув, что ни он сам, ни его семья не пытаются получить какую-либо финансовую выгоду от этого дела.

Как говорится в статье, в рамках второго иска, поданного на этой неделе в региональный суд более высокой инстанции, наследники семьи Ротшильдов намерены полностью лишить власти Вены контроля над деятельностью фонда.

Financial Times приводит слова Ханнеса Яролима, представляющего власти австрийской столицы. Он назвал нынешний иск очень похожим на тот, который уже был подан. Ранее он охарактеризовал первый иск как неубедительный, заметив, что схема функционирования фонда была определена десятилетия назад и что соответствующим образом он и продолжает управляться.

ТАСС