Во Франции против писателя-еврея возбудили дело за разжигание ненависти к иммигрантам.

Известный публицист еврейского происхождения Эрик Земмур стал фигурантом очередного неполиткорректного скандала во Франции.

1 октября прокуратура Франции возбудила уголовное дело по обвинению в подстрекательстве к ненависти на почве расизма против обозревателя и писателя Эрика Земмура, связанного с французскими ультраправыми движениями.

В дебатах на телеканале CNews на следующий день после поножовщины у бывшего здания редакции сатирического журнала Charlie Hebdo Земмур открытым текстом заявил, что «все несовершеннолетние иммигранты — воры, убийцы и насильники, и все подлежат депортации».

Заявление было сделано им в контексте рассказа о 18-летнем пакистанце Хасане Али, ранившем 25 сентября ножом несколько человек. По словам Земмура, нападавший в несовершеннолетнем возрасте в одиночку иммигрировал во Францию в 2018 году.

Ведущий шоу спросил Земмура, действительно ли необходим «несправедливый способ» урегулирования иммиграции несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

«Нет справедливого пути», — ответил журналист, -«Нам нужно изменить ситуацию. Эти молодые люди, часть иммиграции …».

Ведущая шоу Кристин Келли прервала его, сказав: «Не все».

Земмур ответил: «Все они, Кристин. Все. Потому что им здесь нечего делать. Я повторяю. Они воры, убийцы и насильники, вот и все, что они есть. Их нужно отправить обратно».

Член кабинета министров Элизабет Морено, занимающаяся вопросами толерантности и расового многообразия, назвала слова Земмура «жалкими и расистскими». Ведущая французская еврейская организация CRIF призвала CNews уволить Земмура за расизм и нетолерантность.

Эрик Земмур — известный во Франции правый интеллектуал, автор ряда книг и обозреватель Le Figaro. Ярый противник иммиграции из арабских и африканских стран.

В 2019 году суд приговорил Земмура к штрафу в три тысячи евро за заявления в телеэфире, вызывающие ненависть к мусульманам. Тогда писатель заявил, что французские мусульмане должны сделать выбор между исламом и Францией. По его мнению, женщины, носящие хиджаб, «хотят установить в пригородах господство ислама».

СТМЭГИ