Дагестанские рабочие «Владивостокского морского торгового порта» (ВМТП, входит в группу FESCO) забросали касками новое руководство, протестуя против отставки предыдущего гендиректора предприятия Заирбека Юсупова, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

«Президент FESCO Аркадий Коростелев и генеральный директор ВМТП Роман Кухарук приехали в порт по приглашению профсоюзной организации. Представитель профсоюза просил приехать и ответить на вопросы митингующих докеров. Однако по приезде им не задали ни одного вопроса, а начали забрасывать касками и нападать», — сообщили в компании.

Поспе инцидента переговоры прервались. В пресс-службе добавили, что «новые руководители получили травмы и были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. Агрессия по отношению к безоружным и настроенным на диалог людям абсолютно неоправдана и недопустима. Мы шокированы таким поведением».

Докеры ВМТП начали выходить на митинги с 30 сентября, после того как стало известно о назначении на пост гендиректора порта Романа Кухарука. Рабочие требуют восстановить в должности Юсупова, опасаясь, что его уход отразится на условиях работы.

Многонационал сообщает: Вы спросите, как же там завелись дагестанцы? Их туда завезли. До недавнего времени, контролировал Дальневосточный морской торговый порт авторитетный предприниматель, наркоторговец и организатор ОПГ из Дагестана Зиявудин Магомедов, собственно он и выгнал на улицу местных работников, и трудоустроил многонационалов.

Трудолюбивые дагестанцы уже не первый день митингуют из-за отставки гендиректора Заирбека Юсупова, который приходится родственником Магомедову. Сегодня в порт приехали новый президент группы Аркадий Коростелёв и новый генеральный директор порта Роман Кухарук. Многонационалы выразили своё недовольство такой кадровой политикой и дружно закидали касками новое руководство.

Напомним, Зиявудин Магомедов с 2018 находится в СИЗО, по подозрению в организации ОПС, мошенничестве, грабежах и убийствах. Заирбека Юсупова считают организатором митингов, забастовщики требуют вернуть своего земляка.