Суд в Греции признал неонацистскую «Золотую зарю» преступной организацией, в Афинах беспорядки.

В среду, 7 октября, греческий суд признал неонацистскую партию «Золотая заря» преступной организацией, а лидеров партии – главарями преступной банды.

У здания апелляционного суда в Афинах, где проходили слушания, собрались несколько сотен человек, которые требуют жесткого наказания для подсудимых, а также сторонники «Золотой зари». Между двумя группами начались столкновения, полиции пришлось применить слезоточивый газ.

Процесс над 68 членами и сторонниками партии длился пять лет. Среди подсудимых был лидер и основатель «Золотой зари» Николаос Михалолиакос, известный своими неонацистскими взглядами. Суд согласился с доводами прокуратуры, утверждавшей, что «Золотая заря» имела непосредственное отношение к убийству певца-антифашиста Павлоса Фиссаса, а также к многочисленным нападениям на мигрантов.

Напомним, в 2012 году «Золотая заря» получила 18 мест в греческом парламенте. Свою популярность партия начала терять уже после того, как против ее лидеров было возбуждено уголовное дело. На последних выборах «Золотая заря» уже не смогла пройти в парламент, сообщает Newsru.co.il