В американском штате Мичиган шести подозреваемым предъявлены обвинения в заговоре с целью похищения демократического губернатора Гретхен Уитмер.

Еще семерых повстанцев обвиняют в подготовке штурма местного Капитолия, чтобы развязать гражданскую войну.

Wolverine Watchmen — так называют эти гордые парни. В ФБР отследили все связи «Стражей Росомах» и ответственно заявляют, что круг их общения — только белые и только правые.

О раскрытии преступного замысла заявили агенты Федерального бюро расследований (ФБР). Отмечается, что похищение демократки разрабатывалось примерно в тот же период, когда Уитмер ранее в этом году ввела жесткие карантинные меры, чтобы сдержать распространение коронавируса. ФБР приводит слова одного из задержанных, который говорит, что «у Уитмер отсутствует система сдержек и противовесов, её власть бесконтрольна».

Одновременно следствие отмечает, что, хотя обвиняемые в заговоре критиковали действия губернатора Мичигана, неясно, было ли их недовольство вызвано именно ограничительными мерами из-за коронавирусной инфекции.

Законодатели-республиканцы и консервативные политики в штате жаловались на эти меры весьма активно. В столица Мичигана, городе Лансинг, весной было множество уличных акций из-за карантина. Мичиган был одним из первых штатов, где наблюдался значительный рост числа заразившихся. Часть ответственности губернатор возложила на президента Дональда Трампа.

Уитмер также отмечала, что президент-республиканец в ходе первых предвыборных дебатов с Джо Байденом не смог должным образом осудить группы сторонников превосходства белой расы, тем самым придав легитимности их действиям и сделав себя соучастником. В Белом доме комментарий губернатора назвали «странным». Нет никаких свидетельств, что Трамп подстегнул кого-либо к незаконным действиям.

Сам Дональд Трамп написал недавно в твиттере, что губернатор Мичигана «проделала ужасную работу, закрыв штат для каждого, кроме своего мужа и его лодок». «Федеральное правительство оказало потрясающим людям в Мичигане огромную помощь…(Уитмер) вместо того, чтобы сказать спасибо, назвала меня сторонником белого превосходства. Я не терплю никакого чрезмерного насилия. И защищаю всех американцев – даже тех, кто атакует меня», – написал Трамп.

По информации министерства юстиции, обвиняемые в заговоре с целью похищения установили наблюдение за загородным домом Гретхен Уитмер. Каждому из них – в случае признания вины – грозит пожизненный срок.

Кроме того, суд в Мичигане предъявил обвинения в попытке штурма местного Капитолия с целью «развязывания гражданской войны» группе из семи других подозреваемых. Но эти люди, по сведениям полиции Мичигана, тренировались совместно с обвиняемыми по делу о попытке похищения Уитмер и планировали «разные акты насилия».

Агент ФБР, работавший под прикрытием, заявил под присягой, что в июне присутствовал на совещании в городе Дублин, штат Огайо, участники которого обсуждали планы свержения властей штатов, которые, по их мнению, нарушают Конституцию США.

«Участники рассуждали об убийстве “тиранов” и о том, чтобы “взять” действующего губернатора», — говорится в обнародованном документе.

В деле есть видео, на котором один из подозреваемых отрицает право государства решать, когда вновь открыть спортзалы в период карантина.

Подпольщики собрались в подвале, куда проникали через потайной люк, спрятанный под ковриком, сообщили следователи.

Телефоны у всех забрали и сложили в соседнем помещении, чтобы никто ничего не записывал, но тайный агент имел при себе устройство для скрытой записи.

Всего по делу арестованы 13 человек. Шестерым из них — пяти жителям Мичигана и одному из штата Делавэр — предъявлены обвинения в подготовке похищения человека.

Еще семеро обвиняются в терроризме и создании преступной группы. Их дела, в отличие от первых шести, будут рассматриваться не в федеральном суде, а в суде штата.

Группа хотела набрать около 200 человек, взять штурмом местные органы власти и захватить заложников, включая губернатора. Все это предполагалось проделать до президентских выборов в ноябре.

Обвиняемые также «координировали слежку за загородным домом губернатора», заявил федеральный прокурор Западного округа штата Мичиган.

По его словам, они также готовились использовать против полиции «коктейли Молотова», купили тазер и собирали деньги на приобретение взрывчатых веществ и снаряжения.

Засланный сотрудник ФБР под видом неравнодушного активиста встретился с руководителем этой группировки, 37-летним Адамом Фоксом. Вскоре, агент федералов попал на встречу с другими активистами, где «они обсуждали различные пути достижения своих целей: от мирных протестов и ненасильственных действий до убийства «тиранов» и захвате губернатора».

Получив такие сведения, ФБР заслало в организацию еще одного агента для перепроверки. Тоти подтвердил серьезность намерений «Стражи Росомахи» и даже предоставил аудиозапись с Адамом Фоксом, который говорил, что ему нужно «двести вооруженных людей» чтобы взять штурмом здание Капитолия и захватить в заложники Гретхен Уитмер.

Адам Фокс обещал, что после «задержания» губернатора штата будут судить «за государственную измену». Атака на Капитолий планировалась до ноябрьских выборов – то есть в ближайшие недели.

В дальнейшем события развивались все быстрее, а план обрастал новыми подробностями. Свои секретные совещания заговорщики проводили в прямом смысле в подпольных условиях – в подвале, куда попадали через спрятанный под ковриком потайной люк.

На одной из тайных встреч со сторонниками Фокс рассказал, что захвату Капитолия должны были предшествовать несколько взрывов в разных частях города, которые должны были отвлечь полицию и ослабить охрану правительственных зданий. Также главарь «Стражи Росомахи» отдельно подчеркнул, что не планирует сразу убивать Уитмер – он надеялся захватить ее, а потом судить.

После получения такой информации ФБР приняло решение о нейтрализации радикалов. Члены «Стражи Росомахи» считались вооруженными и опасными (по данным прокуратуры, они планировали использовать против полиции «коктейли Молотова», обзавелись электрошокером-тазером и собирали деньги на приобретение взрывчатых веществ и снаряжения), поэтому на их задержание было переброшено сразу несколько подразделений спецслужб со всей страны. Впрочем, задержание обошлось без крови – радикалы не оказали сопротивления.

Сторонников группировки называют «коронастептиками». Их также подозревают в том, что они собирались своими действиями спровоцировать гражданскую войну. На фоне пандемии в Америке среди правых радикалов и белых националистов активизировались так называемые «акселерационисты», чья цель вызвать в стране хаос и разрушения, которые придадут импульс «новой гражданской войне» в Соединенных Штатах.

На пресс-конференции в четверг Гретхен Уитмер связала предполагаемый заговор против нее с высказываниями президента США Дональда Трампа, который, по ее словам, «подогревал недоверие, благоприятствуя тем, кто сеет страх, ненависть и раскол».

В апреле президент поддержал антикарантинные протесты, написав в «Твиттере»: «Освободить Мичиган».

Через месяц тысячи противников локдауна осаждали здание законодательного собрания штата, сравнивая губернатора Уитмер с Гитлером.

Прокурор Мичигана Дана Нессел в четверг заявила, что двое из 13 задержанных фигурируют на фото среди участников майского выступления.

Трамп в ответ напомнил, что предполагаемый заговор против губернатора обезвредили федеральные спецслужбы.

«Вместо “спасибо” она называет меня расистом. При этом Байден и демократы отказываются осудить “антифа”, анархистов, грабителей и бандитов, которые жгут города, где у власти демократы», — написал он в «Твиттере» вечером в четверг.

«Колеблющийся» штат Мичиган на Среднем Западе США может оказаться ключевым для исхода президентских выборов в ноябре.

Джо Байден назвал гражданские ополчения реальной угрозой и заявил, что апрельский твит Трампа придал им уверенности.

«Слово президента имеет вес, — сказал он. — Почему президент не сказал просто: стоп, стоп, стоп, стоп?».