В Ирландии ЛГБТ-антифашисты схлестнулись с правыми на теме карантина.

Два человека было арестовано после стычки ЛГБТ-антифа с правыми демонстрантами, протестовавшими против карантина в Ирландии, 10 октября сообщает телекомпания RTÉ.

Представители правой Национальной партии Ирландии собрались возле Лейнстер-хаус — здания, в котором проводятся заседания парламента республики — для выражения протеста против карантинных ограничений. Протестующие выступали под лозунгом «Дайте Ирландии жить», требуя отказа от карантина. Объявление о предстоящем протесте было опубликовано в интернете на странице партии несколькими днями ранее.

Им пытались помешать гомосексуалисты из группы «Антифашистское действие» (Anti-Fascist Action, AFA), толкая воздвигнутые полицией ограждения в сторону протестующих и нападая на них. Полиция вмешалась в противостояние, разводя группы и пресекая столкновения.

Позднее видео столкновений было опубликовано на странице AFA в соцсети Facebook с пояснением: «Фашизму нельзя позволять организовывать любую платформу, необходимо противостоять на каждом их шагу. No Pasarán! Нет платформе для фашистов!»

В полиции Ирландии сообщили, что в настоящее время проводится расследование в отношении организаторов обоих протестов по поводу возможного нарушения карантинных ограничений.

Отметим, что сами протесты не являются незаконными, однако организаторов могут подвергнуть наказанию за организацию собраний людей в большем числе, нежели разрешается по действующим карантинным ограничениям. Ранее ирландская полиция разыскивала организаторов другой антикарантинной демонстрации по аналогичному поводу.

Стоит также отметить, что на фоне политического противостояния в преддверии выборов президента США в Америке также участились столкновения между правыми и левыми группировками, в том числе на фоне протестов против карантина. Это противостояние нашло отражение, в том числе, в полемике кандидатов в президенты США.