Опаснейшего экстремиста Иванютенко ждет еще один суд — сообщают СМИ.

Дело Иванютенко, которого приговорили к 3,5 годам лишения свободы за незаконный сбыт взрывчатых веществ, отправили на пересмотр меры наказания. Экстремист, которого обвиняют в незаконном сбыте взрывчатых веществ, готовил покушение на петербургского бизнесмена Евгения Пригожина.

Правые Новости ранее сообщали, что Иванютенко из Антивоенного Блока подставил его давний знакомый (((Левин))).

В пятницу, 2 октября, стало известно о том, что экстремиста Владимира Иванютенко ждет еще один процесс: городской суд отправил материалы дела на пересмотр. Ему могут назначить новую меру наказания.

Напомним, экстремиста задержали в феврале 2019 года и спустя год приговорили к 3,5 годам лишения свободы в колонии-поселения за незаконное хранение взрывчатых веществ. В частности, было опубликовано видео, на котором Иванютенко оставляет в камере хранения одного из магазинов «Пятерочка» несколько сотен граммов пластида, а также компоненты для сборки взрывного устройства.

Иванютенко также подозревали в попытке покушения на петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Он разработал два сценария убийства Пригожина: подрыв автомобиля бизнесмена с помощью самодельной бомбы, либо взрыв на одном из его предприятий.

Помимо реального срока Иванютенко обязали выплатить 30 тысяч рублей штрафа. Позже стало известно, что националист пытается скостить себе срок с помощью «пустых» апелляций.

В августе сообщалось, что очередное заседание суда по апелляции Иванютенко закончилось ничем – осужденный на 3,5 года за незаконный сбыт взрывчатых веществ в рамках дела о попытке подрыва петербургского бизнесмена Евгения Пригожина вновь плавно поселился в СИЗО. В своем стремлении отмотать срок в следственном изоляторе он крайне настойчив и нащупав досадную юридическую коллизию давит на нее очередным опротестованием приговора.

Вот и сегодня судья Санкт-Петербургского городского суда Людмила Кулаковская предприняла третью попытку рассмотреть апелляцию Иванютенко, но все с тем же нулевым результатом. Адвокат осужденного долго лил воду на мельницу правосудия, потребовав вернуть дело обратно на рассмотрение в Невский суд. Якобы именно первая инстанция нарушила право подсудимого подать возражение на возникшую со стороны его же адвоката Крикуна апелляцию. Ключевым моментом защиты стало отсутствие ознакомления Иванютенко с жалобой собственного защитника. В итоге судье ничего не оставалось как перенести слушания на 10 сентября, поскольку против этих аргументов весомой защиты не нашлось. Тем самым Иванютенко выиграл еще месяц прохлаждения в СИЗО.

Между тем такими темпами он вполне может «съесть» весь свой срок отсидки в СИЗО. В заключении он с февраля 2019 года, при этом согласно закону день у него идет за два. Итого: Иванютенко отбыл уже три года. Плюс двадцать с лишним дней до следующего слушания, а там останется всего ничего – фактических два месяца. И если осужденный и его защита продолжат тянуть апелляционную волынку и дальше, то выйдет он на свободу с не совсем чистой совестью прямо из СИЗО и ровнехонько к годовщине Великой Октябрьской революции.

НевНов