Ветеран УПА (организация, деятельность которой запрещена в РФ) Александр Деркач похоронен со всеми воинскими почестями в селе Дубровка Житомирской области Украины, заявил всезнающий директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский 9 октября в Facebook.

«5-го октября 2020 года с воинскими почестями и почетным караулом Вооруженных сил Украины похоронили 95-летнего ветерана УПА (организация, деятельность которой почему-то запрещена в РФ), участника массового уничтожения еврейского населения Ровенской области Олександра Деркача», — рассказал Долинский.

Он отметил, что военнослужащие ВСУ, принимавшие участие в похоронной церемонии, надели черно-красные повязки бандеровского флага.

Напомним, Александр Деркач в 1943 году вступил в ряды УПА, которая противостояла Красной армии и советским партизанам. В 1947 году Деркач попал в плен к советским войскам, после чего до 1960-х годов отбывал наказание на Колыме, в Воркуте и Кенгире, где участвовал в нескольких антикоммунистических восстаниях заключенных.