Что происходило с Тесаком в последние месяцы и почему защита неонациста говорит о пытках.

16 сентября в камере челябинского следственного изолятора умер Максим Марцинкевич — неонацист, осужденный в прошлом за публикацию экстремистских видео во «ВКонтакте», разбой, хулиганство и возбуждение ненависти. Следственный комитет утверждает, что Марцинкевич, известный по прозвищу Тесак, совершил самоубийство: до этого он якобы сознался в нескольких убийствах и понимал, что может остаться в заключении до конца жизни. Адвокаты говорят о необходимости тщательно проверить версию об убийстве: независимая экспертиза нашла на теле заключенного подозрительные травмы, а сам он незадолго до смерти рассказывал пытках в изоляторе.

Русская служба Би-би-си попыталась разобраться в том, что известно о гибели одного из самых медийных неонацистов России.

Где был Тесак последние месяцы

В мае 2019 года вступил в силу приговор по последнему из нескольких уголовных дел против нациста — так называемому движению «Оккупай-наркофиляй», участники которого заявляли, что борются с распространением «спайсов». Марцинкевич и его сподвижники по движению избивали людей, которых считали наркоторговцами, используя дубинки, электрошокеры и газовые баллончики.

В итоге нациста признали виновным в разбое, уничтожении имущества и экстремизме и приговорили к 9 годам колонии. Позже дело было отправлено на пересмотр, и срок Марцинкевича увеличился до 10 лет.

К моменту вынесения приговора Марцинкевич уже отбывал наказание по предыдущему делу — об экстремистских роликах в интернете.

Основой для этого дела стали видеозаписи от 2013 года, которые Тесак выкладывал во «ВКонтакте». В роликах их автор делился мнением о фильмах «Околофутбола» и «Сталинград», выходцах из северокавказского региона и комментировал погромы в столичном районе Бирюлево.

За те видео суд назначил ему пять лет колонии по обвинению в экстремизме. Позже Мосгорсуд уменьшил этот срок почти вдвое.

Учитывая время, проведенное в заключении, националист мог претендовать на освобождение уже в 2021 году.

Досиживать срок Марцинкевич должен был в Коми, но в начале 2020 года по неизвестной причине его оттуда этапировали, и в марте он оказался в Красноярском крае.

«Якобы он следовал в исправительную колонию, расположенную в Красноярском крае, но туда он так и не доехал по имеющейся у нас на данный момент информации, — говорит один из многочисленных адвокатов националиста Алексей Михальчик. — По какой причине вообще его в Красноярск увезли — вопрос риторический, это противоречит в принципе принятой практике ФСИН и тем нормативам, которые предписывают размещать не далее 300 км от прописки».

«Марцинкевича оставили в СИЗО-1 Красноярска. Если говорить о предположении нашем — видимо, там есть некие условия для оказания воздействия на заключенных в этом СИЗО. Другой вопрос — кто принимал решение», — размышляет адвокат.

Что именно происходило с Тесаком в этом изоляторе — неясно. «В Красноярске был эпизод, что к нему пытались пройти адвокаты. Сначала их под разными предлогами, включая коронавирус, не допускали, — вспоминает Михальчик. — Потом принесли в один из моментов заявление якобы от Максима, что он отказывается от всех адвокатов, не хочет ни с кем встречаться».

Адвокат Валентина Трофимик, которая представляла интересы Марцинкевича с марта по август 2020 года, заявила Би-би-си, что видела своего подзащитного в изоляторе в Красноярске. На вопрос о том, жаловался ли он на давление или насилие, она коротко сказала: «Я не буду это обсуждать» и закончила разговор.

В конце августа — начале сентября, после пяти месяцев пребывания в СИЗО-1 Красноярска, Марцинкевича отправили этапом в Москву.

Одна из остановок на этапе была в Новосибирске, где с ним дважды встретилась адвокат Инна Котлярова.

«Максим Сергеевич сказал, что [в красноярском изоляторе] его пытали; другого выхода не было — он вынужден был написать явку с повинной в преступлении, которого он не совершал», — рассказывает Котлярова.

По словам адвоката, националист рассказал, что из-за избиений его приходилось вывозить в больницу. Когда именно это происходило и сколько раз, она не знает.

«Он сказал, это его же слова, что удивительно, но в красноярском СИЗО до сих пор имеются «пресс-хаты». Расшифровал, что такое пресс-хаты. Это когда в камере помимо его еще находились люди тоже крупного телосложения, три-четыре человека. Они его избивали. Я так поняла, что да, заключенные», — говорит Котлярова.

Как вспоминает защитник, во время встречи в Новосибирске Марцинкевич говорил, что ему сутками не давали сидеть и лежать и «постоянно говорили, в том числе и сотрудники, что его свои же сдали и ему грозит пожизненное, что в Красноярске он останется навсегда». По словам Котляровой, националист собирался подробно рассказать о происходившем в красноярском изоляторе адвокатам в Москве.

В Красноярском управлении ФСИН изданию РБК сообщили, что никакой физической силы к Марцинкевичу не применялось, а сам он не подавал каких-либо заявлений об угрозе своей безопасности.

Когда адвокат стала выяснять, в чем же именно сознался Марцинкевич, он якобы сказал: «по-моему, в убийстве». «Вспомнить что и как, говорит, я не вспомню, не ожидал, что такое будет. Он имел в виду, как он изначально сказал — ад, такой ад», — пересказывает разговор с неонацистом Котлярова.

По ее данным, из Новосибирска Марцинкевич убыл 9 сентября. А уже на следующий день Тесак оказался в Челябинске.

«Со всех этапных остановок он либо сам отзванивался [родственникам], ему давали позвонить, либо кто-то [делал это за него]. Из Челябинска он не звонил: 10-го прибыл, адвокат ничего даже не успел еще сделать. С 10 по 16 сентября он не выходил даже гулять» — сказал Би-би-си еще один адвокат Марцинкевича Иван Сидоров.

Зачем его отправили в Москву?

Официальная версия правоохранительных органов выглядит так: некоторое время назад в какой-то из колоний Красноярского края один из заключенных, «являющийся сторонником националистических взглядов», дал показания о причастности Марцинкевича к убийству.

Речь, по словам официального представителя Следственного комитета России Светланы Петренко, идет о «двойном убийстве лиц неславянской национальности», видеозапись которого была выложена в интернет в 2007 году. Тогда следователям не удалось установить причастных, дело было приостановлено.

«Сам Марцинкевич способствовал установлению обстоятельств преступлений и был готов указать следствию место захоронения тел погибших. Именно поэтому было инициировано его этапирование в Москву для того, чтобы проверить эту информацию, провести проверки показаний для обнаружения места захоронения погибших», — сказала Петренко в интервью «Комсомольской правде».

По ее словам, Тесак признался, что начал убивать в 19 лет и сообщил о других преступлениях, к которым был причастен.

Во время «спокойной и доверительной беседы со следователем» Марцинкевич якобы рассказал не только о преступлении, совершенном в 2007 году, но и подробно описал обстоятельства другого двойного убийства, о котором не было известно ранее. На основании его рассказа, утверждают в СКР, следователи уже нашли останки жертв этой расправы.

«Все эти записи у нас есть. Он на них полностью раскаивается и осуждает свои поступки, совершенные в прошлом, будучи приверженцем националистических взглядов», — добавила официальный представитель СКР.