Участники генассамблеи ООН проголосовали на выборах членов Совета по правам человека этой всепланетной структуры. В совет входят представители 47 стран, избирающиеся на три года. В этом году «очистились» 15 мест, и генассамблея голосовала за выдвинутые кандидатуры.

Кандидатуру России поддержало 158 стран, и она переизбралась в совет. В число новых членов вошли Куба и Китай. Эта одиозная троица в Совете ООН по правам человека заставила всех удивленно приподнять брови.

Госдепартамент США выпустил удрученный «стейтмент» по поводу «душевного приема в Совет по правам человека ООН авторитарных режимов».

«В 2018 году президент Дональд Трамп вывел США из Совета по правам человека из-за перманентной антиизраильской предвзятости и правил приема, которые позволяют занимать места в Совете самым злейшим нарушителям прав человека в мире, – говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео. – Соединенные Штаты призвали государства-члены ООН незамедлительно принять меры по реформированию Совета. К сожалению, эти призывы остались без внимания, и сегодня Генеральная Ассамблея ООН снова избрала страны с ужасными показателями в области прав человека, включая Китай, Россию и Кубу. В 2019 году туда была избрана Венесуэла. Эти выборы лишь подтверждают решение США уйти и использовать другие места и возможности для защиты и продвижения всеобщих прав человека».

Кроме России, Кубы и Китая, в Совет по правам человека ООН на этой Генассамблее были выбраны Англия, Боливия, Габон, Кот-д’Ивуар, Малави, Мексика, Непал, Пакистан, Сенегал, Украина, Узбекистан и Франция.