В Нижней Саксонии изучат распространение правого экстремизма в полиции.

Глава МВД Нижней Саксонии Борис Писториус требует, чтобы в рамках исследования ученые сопровождали полицейских во время рабочих дежурств.

Специальное научное исследование по распространению правого экстремизма среди сотрудников полиции будет проведено в немецкой федеральной земле Нижняя Саксония. Оно будет начато «весьма быстро», сказал глава МВД Нижней Саксонии Борис Писториус (Boris Pistorius) в интервью изданию Rheinischen Post, которое вышло в свет в понедельник, 12 октября.

По словам Писториуса, он рассчитывает на то, что другие федеральные земли присоединятся к этой инициативе. Региональный министр предлагает, чтобы в рамках исследования ученые сопровождали полицейских во время рабочих дежурств. «Очевидно, что очаги антидемократического поведения возникают вновь и вновь, и мы должны быстро распознавать и подавлять их», — заявил Писториус.

В то же время глава МВД ФРГ Хорст Зеехофер (Horst Seehofer) выступает против проведения исследований в отношении распространения расизма и правого экстремизма среди полиции. По его мнению, правый экстремизм не является структурной проблемой полицейской системы. Свыше 99 процентов сотрудников силовых структур ФРГ придерживаются Основного закона — конституции страны, заявил глава МВД 6 октября.

Ранее, 16 сентября, стало известно, что в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия проведены обыски в 34 полицейских участках и квартирах. Поводом стали чат-группы, через которые полицейские распространяли правоэкстремистскую пропаганду.

В последнее время такие случаи повторяются. В Гессене, Баден-Вюртемберге и Баварии были обнаружены чат-группы полицейских, в которых распространялись правоэкстремистские материалы и ненавистнические высказывания о мусульманах. В 2019 году в Мекленбурге — Передней Померании выявили правоэкстремистскую группировку «Северный крест» («Nordkreuz»), основанную сотрудником спецназа полиции.

DW