Страшное еврейско-антифашистское возмущение во всем мире по поводу вооруженного протеста неонацистов в чилийском Сантьяго.

Центр Симона Визенталя и другие подконтрольные Соросу еврейские группы призвали чилийские власти принять меры после публичной демонстрации вооруженных неонацистских группировок в Сантьяго.

На демонстрации, проведенной 10 октября в знак протеста против новой конституции, присутствовало множество вооруженных протестующих-неонацистов, и, как сообщило местное новостное агентство «Lanacion» по крайней мере один протестующий был одет в рубашку с надписью «К черту Израиль!» над перечеркнутым магендовидом. «Видеть, как одетые в униформу нацисты маршируют в Сантьяго – в идеологическом контакте с антисемитски настроенными пропалестинскими левыми — это шаг к пропасти», – отметил в своем заявлении директор по международным отношениям Центра Симона Визенталя доктор Шимон Самуэльс. «Чили прекратила свою военную диктатуру не для того, чтобы принять эти вызовы своей демократии». «Как долго нам придется ждать защиты еврейских граждан Чили?» – добавил директор Центра Симона Визенталя в Латинской Америке доктор Ариэль Гельблунг.

«Ненависть не знает границ. Она не исходит ни справа, ни слева. Ненависть коварна. Она требует законодательных действий. Если их не будет немедленно, будет слишком поздно сожалеть». Присутствие неонацистов на акции протеста вызвало резкое осуждение со стороны политиков, организаций и местной еврейской общины. «Мы не можем согласиться с тем, что это происходит», – заявил 11 октября министр правительства Хайме Беллолио, сообщает «Lanacion». «Нацизм — это идеология, несовместимая с демократией и уважением человеческого достоинства», – написал в своем твите политик Диего Шальпер из партии «Национальное обновление» (RN). «Нацизм не имеет ничего общего с отказом от желания начат все с чистого листа», – объяснил он, приравнивая это к левому экстремизму.

«Искоренение жестов, пропагандирующих ненависть и насилие, — это путь к соблюдению прав человека для всех без исключения», – сообщила чилийская правозащитная организация Национальный институт прав человека (INDH) в социальных сетях. «Мы осуждаем и снова обеспокоены присутствием неонацистских группировок в Сантьяго», – заявили в своем твиттер-аккаунте представители местной еврейской общины. «Разжигание вражды не способствует созданию будущего Чили, которого мы хотим. Срочно необходимо законодательство, осуждающее подстрекательство к ненависти и насилию. Мы ожидаем действий со стороны правительства в ответ на этот инцидент».

jpost