В Мадриде правые добились демонтажа мемориальной доски лидеру левых

В день 150-й годовщины рождения бывшего лидера Испанской социалистической рабочей партии Ларго Кабальеро с фасада дома, в котором он родился, была демонтирована мемориальная доска в его честь по указанию Городского совета Мадрида, 16 октября сообщает La Sexta.

Мемориальная доска в память о историческом лидере социалистов, премьер-министре времен испанской гражданской войны Ларго Кабальеро демонтирована по распоряжению Городского совета Мадрида, в котором большинство мест получили депутаты правого толка.

Это решение было принято по предложению ультраправой партии «Голос» (Vox). Его поддержали депутаты Народной партии (Partido Popular) и либеральной партии «Граждане» (Ciudadanos).

«Эта мемориальная доска защищена в каталоге наследия Мадридского городского совета, в нем прямо говорится, это несъемная пластина», — объявила пресс-секретарь партии Más Madrid Рита Маэстре. Она сообщила, что решение Городского совета Мадрида будет обжаловано в суде и указала, что местные власти действовали, минуя административные процедуры, без предварительного уведомления и проведения консультаций.

«Акт такого рода требует твердого согласия со стороны руководящего органа или органа власти. Мы не знаем, есть ли твердое согласие Совета управляющих или округа на удаление мемориальной доски с фасада дома Ларго Кабальеро. Если его нет, то это акт вандализма, и PSOE обратится в суд», — заявил представитель Испанской социалистической рабочей партии (PSOE) Пепу Эрнандес.