правление Следственного комитета Челябинской области отменило постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о гибели в СИЗО русского правозащитника и антипедофила Максима Марцинкевича, известного под прозвищем Тесак. Об этом сообщил в фейсбуке его адвокат Алексей Михальчик.

По его словам, 16 октября Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело. Но в тот же день следственное управление регионального подразделения ведомства отменило это решение.

36-летний Марцинкевич был одним из самых известных широкой публике российских правых активистов. Он был найден мёртвым в СИЗО в Челябинской области в сентябре, где ожидал этапирования на допрос в Москву. По официальной версии путинских СМИ и ФСБ, он якобы совершил самоубийство.

Версия ФСБ и СКР: Максим Тесак добровольно признался в двойном убийстве, затем сам себе вырвал ногти на ногах, потыкал сам себя электрошокером, перерезал сам себе горло, измазал всю камеру кровью, после чего удавил себя шнурком. Типичное самоубийство, ничего криминального, расходитесь русские фашисты, тут не на что смотреть и жаловаться.

Михальчик заявил, что его подзащитного пытали, чтобы он написал явку с повинной о совершении убийств в начале двухтысячных годов. По его словам, Тесак просто не успел обратиться в суд с соответствующим заявлением. На теле Максима были обнаружены следы жестоких пыток. Родители погибшего настаивают, что им отказали в независимой экспертизе его тела.