В Новгородской области суд рассмотрит дело о признании действий нацистов в годы Великой Отечественной войны геноцидом. Разбирательство было начато после обнаружения массового захоронения тел местных жителей.

В Солецком районном суде Новгородской области пройдёт первый в России процесс о признании геноцидом действий нацистов в годы Великой Отечественной войны. Процесс начался 14 октября, на нём суд рассматривал вопросы, касающиеся определения порядка слушания дела.

В 2019 году поисковики обнаружили в деревне Жестяная Горка более 500 останков местного населения, расстрелянного в годы войны. Согласно данным прокуратуры, в период с 1942 по 1943 год в деревне убили не менее 2,6 тысячи человек.

По мнению прокуратуры, организатором массовых убийств местного населения стал немецкий генерал Курт Херцог, которого в 1947 году приговорили к 25 годам лагерей. Герцог этого срока не отсидел, он погиб в советском концлагере под Воркутой 8 мая 1948 года. При этом непосредственные исполнители приказа так и не были привлечены к ответственности.

Что интересно, национальность советских людей толерантно не указывается в СМИ. А вот по исполнителям казней пишут, что это были сплошь русские и латыши. Деды воевали!

Цитата из Вики: состав зондеркоманды убийц, в которую входило 25-30 человек, в ходе изучения немецких документов был выявлен поимённо: латыши Рудольф Гроте, Карл Лацис, Артур Кривиньш, Харис Лиепиньш, Янис Цирулис, Альфонс Удровскис, русские Андрей и Олег Климовы, Георгий и Александр Яковлевы, Порфирий Беляев.

Ранее в августе СКР завёл уголовное дело о геноциде жителей Псковской области в годы войны. Разбирательство было начато после обнаружения на территории деревни Моглино Псковского района. Тогда сообщалось об извлечении останков 46 человек, с огнестрельными ранениями головы.

Обратившись к архивным источникам, следователи установили, что в период работы моглинского концлагеря в нём было уничтожено около 3000 человек. Массовые расстрелы проводились в окрестностях многих населённых пунктов Псковской области, к примеру, возле деревни Глоты.

Что интересно, если поисковики обнаружат множественные останки русских людей, расстрелянных большевиками, то никто возбуждаться не будет. А СМИ толерантно промолчат.

Ранее сообщалось о допросе свидетелей массовых расстрелов в Сталинградской (Волгоградской) области в годы войны. 93-летняя местная жительница рассказала, что захватчики насильно сажали евреев в автомобили, после чего неподалёку от села находили тела убитых.

Источник: https://versia.ru/v-rossii-projdyot-pervyj-process-o-priznanii-prestuplenij-nacistov-genocidom