Датский правый прогулялся по еврейским могилам и присел за это в тюрьму.

16 октября суд в Дании приговорил 39-летнего правого к году лишения свободы за осквернение еврейского кладбища в городе Рандерс. Об этом сообщило издание Детали.

В ноябре 2019 года, в ознаменование 81-летия Хрустальной ночи, в ходе которой нацисты в Германии разгромили принадлежащие евреям дома, магазины и синагоги, этот датчанин и его 28-летний соратник осквернили более 80 надгробий на еврейских могилах. Одни надгробия они опрокинули, другие украсили граффити с нацистской символикой.

Оба были признаны виновными в осквернении кладбища и вандализме при отягчающих «фашистских» обстоятельствах. Помимо этого, суд вменил им еще два эпизода, связанных с вандализмом. Они измазали краской здание, украшенное магендавидами, и прилепили наклейку с логотипом неонацистской «Группы северного сопротивления» NMR (Nordic Resistance Movement) на скамейку в парке. Наклейка это вообще страшный фашизм и антисемитизм! (прим.ПН14)

Следствие считает 39-летнего неонациста одним из лидеров датского отделения NRM. Приговор его сообщнику еще не вынесен.

«Подсудимые совершили действия, направленные на оскорбления и запугивание группы еврейских людей из-за их этнического происхождения или сексуальной ориентации», — заявила на суде представитель прокуратуры.

Число антисемитских актов в Дании растет. В феврале 2015 года нападению подверглась синагога Копенгагена, в результате чего один человек погиб. Группа NMR была основана в Швеции в 1997 году и действует в странах Северной Европы, занимаясь пропагандой против мигрантов, сексуальных меньшинств и евреев. Запрещена в Финляндии.