В ночь на 18 октября в Умани было совершено нападение на двух подростков-брацлавских хасидов 17 и 15 лет. Инцидент произошел в укромном месте за могилой рабби Нахмана, в так называемом «еврейском квартале» Умани, который находится на улице Пушкина.

Один из нападавших (все их был трое) порезал 17-летнему хасиду ножом щеку. Пострадавшего зовут Иегуда, он находится в шоковом состоянии, но его здоровью на данный момент ничего не угрожает. 15-летнему подростку удалось сбежать. Нападавшие также скрылись сразу же после нападения. Их побег был запечатлен камерами наружного наблюдения.

Как сообщили представители общины брацлавских хасидов в Умани, нападение не носило бытовой характер, поскольку ему не предшествовал никакой конфликт. Объединенная еврейская община Украины (ОЕОУ), распространившая информацию о нападении, заявила, что считает это нападение антисемитским инцидентом и ждет решительных действий от правоохранительных органов.

Уманское отделение полиции открыло уголовное производство по факту нападения на брацлавского хасида по ч. 2 ст.296 УК Украины — хулиганство, совершенное группой лиц. Однако пострадавший сообщил, что ОЕОУ, что полицейские не предложили ему составить заявление сразу же, а уехали с места преступления якобы для поиска нападавших.

Лехаим