Как стало известно «Фонтанке» 19 октября, на 25-летнюю жертву таксиста полицейские вышли накануне, когда около девяти вечера горожанин принёс в отдел чужой телефон. Мужчина рассказал, что не понаслышке знает, как неприятно терять гаджеты, поэтому, увидев телефон на асфальте в районе перекрёстка Кронштадтской улицы и проспекта Стачек, решил передать его полицейским.

Потерянный смартфон зазвонил почти сразу — его искала хозяйка. В отдел 25-летняя жительница Ленинского проспекта пришла в состоянии, близком к истерике: без связи её оставил таксист, который отобрал имущество после изнасилования. По словам девушки, машину она заказала от бара на Гороховой, 49, через приложение «Яндекс.Такси», водителю тёмной «Киа Рио» — молодому накачанному мужчине неславянской внешности с мутными глазами — назвала домашний адрес на Ленинском проспекте, но до пункта назначения так и не доехала.

В процессе поездки пассажирка пересела на переднее сиденье, в районе Кронштадтской улицы «Киа» притормозила, там же, со слов заявительницы, водитель набросился на неё, а потом вытолкал из машины, прихватив телефон.