Телеграм-канал и логотип Nexta признали экстремистскими в Беларуси.

Телеграм-канал Nexta Live и его логотип признаны экстремистскими материалами на территории Беларуси. Об этом сообщает государственное агентство «Белта» со ссылкой на решение Центрального районного суда Минска.

20 октября суд постановил, что в видеороликах, публикующихся в телеграм-канале, содержатся публичные призывы к осуществлению массовых беспорядков.

Заявление в суд подавало Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией белорусского МВД. По решению суда министерство информации страны должно ограничить доступ к каналу Nexta в Беларуси.

Как пояснила пресс-секретарь белорусского МВД Ольга Чемоданова, публикация, в том числе репост «информации с логотипом Nexta или Nexta-Live» повлечет ответственность по части 2 статьи 17.11 КоАП.

Максимальная санкция по этой статье для физических лиц административный арест или штраф 50 базовых величин (базовая величина — 27 белорусских рублей); для юридических лиц — штраф 500 базовых величин.

В телеграм-канале Nexta Live после новостей о решении суда пообещали «думать над ребрендингом»; через два часа канал переименовали в «Нехта Live».

В МВД отметили, что «ребрендинг телеграм-канала и изменение логотипа не станет основанием для его исключения из списка экстремистских материалов».

Nexta — самый известный белорусский оппозиционный ресурс, набравший массовую популярность на фоне протестов против итогов президентских выборов 2020 года в стране. Он основан проживающим в Варшаве Степаном Путило.

У Nexta есть два основных канала в телеграме: на Nexta Live подписаны 1,9 миллиона человек, на Nexta — 900 тысяч человек. Также есть сатирический канал Luxta, на который подписаны почти 200 тысяч человек, сообщает Мезуза.

Занимающий пост президента Белоруссии Александр Лукашенко сменил тактику подавления протестов в стране. Об этом сообщает государственное информагентство «БелТа».

«Плохо, что шатаются по Минску, плохо, что ведут себя внаглую. Но мы поменяли тактику. Мы в спокойном режиме найдем каждого. Современные средства позволяют это делать, что мы, кстати, и делаем. И каждый ответит за свои деяния. Я тут не угрожаю. Мы в этом направлении работаем. И это дает определенный эффект», — сказал Лукашенко.

При этом он отметил, что акции протеста повлияли на мнение людей. «Наши люди вдруг прозрели. Особенно минчане вдруг прозрели. Они увидели, кто рвется к власти, кто может прийти к власти и что будет со страной. Они поняли, что они могут потерять», — завил Лукашенко.

По его словам, минчане жалуются, что протестующие не дают уснуть «по вечерам, по ночам», а детей опасно отпускать на улицу. «То есть люди увидели, что они могут потерять, и сравнили спокойный Минск и когда Минск бурлит, пусть даже по воскресеньям», — подчеркнул он.

Ранее лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская установила дедлайн сотрудникам силовых ведомств для перехода на сторону оппозиции. В преддверии истечения срока «Народного ультиматума» она написала в своем телеграм-канале, что до 25 октября силовики должны перестать «исполнять преступные приказы».

В Белоруссии массовые акции протеста начались в августе после президентских выборов. По данным Центризбиркома, Александр Лукашенко, который находится у власти с 1994 года, набрал более 80%. По данным из других источников, выборы сопровождались масштабными фальсификациями и нарушениями со стороны властей, и результаты их в корне отличаются от официальных.

Участники протестных акций требуют новых выборов, расследования случаев насилия против протестующих и освобождения политических заключенных. Против них применяются водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Задержанных на акциях жестоко избивают. В МВД Белоруссии уже заявили, что готовы «гуманно применять» огнестрельное оружие против демонстрантов, пишет 9ТВ.

Тем временем, лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская установила дедлайн сотрудникам силовых ведомств для перехода на сторону оппозиции. В преддверии истечения срока «Народного ультиматума» она написала в своем телеграм-канале, что до 25 октября они должны перейти на сторону народа и перестать «исполнять преступные приказы».

«Режим знает, что умирает — и пытается разделить свою участь со всеми вами, замарав честь вашей формы. Не допустите этого. Ответственность понесут персонально те, кто совершал преступления. Поголовной люстрации не будет. В новой Беларуси нужна ваша работа, нужна система силовых ведомств», — подчеркнула Тихановская.

13 октября в Народном ультиматуме Тихановская потребовала от Лукашенко уйти в отставку с поста президента, прекратить насилие против участников акций протеста и освободить всех политзаключенных. Если эти требования не будут выполнены, то 26 октября «начнется национальная забастовка всех предприятий, блокировка всех дорог, обвал продаж в государственных магазинах».

Между тем, как сообщают белорусские СМИ, власти объявили о формировании народных дружин в помощь силовикам. «Своего рода инициатива с мест, слишком уж достали молодчики, которые перекрывают дороги и жгут покрышки», — заявили на одном из белорусских гостелеканалов.