В мэрию Москвы подали заявку на проведение «Русского марша» 4 ноября.

Представители незарегистрированной политической партии «Третья альтернатива», движения «Правый блок» и Института национальной политики подали в мэрию Москвы заявку о проведении традиционного «Русского марша», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление организаторов. Шествие планируется провести в День народного единства, 4 ноября, в Люблино.

С 2005 года «Русский марш» традиционно проходит 4 ноября. В 2011 и 2013 годах акция собирала наибольшее количество участников — до 10 тыс. человек.

Марш пройдет по улице Перерва. Заявленное количество участников — 5 тыс. человек. Заявителями митинга выступили Владимир Бурмистров от «Третьей альтернативы», Константин Филиппов от «Правого блока» и Дмитрий Михайлов от Института национальной политики.

Как уточняется на сайте «Русского марша», одним из требований участников акции станет открытое расследование смерти националиста Максима Марцинкевича (Тесака). Молодой человек был найдет мертвым в CИЗО Челябинска. С версией следствия о самоубийстве националиста не согласны его родственники.

В прошлом году власти Москвы не согласовали заявки «Третьей альтернативы» и «Правого блока» и на шествие вышло около 200 человек. При этом в другом митинге националистов, согласованном мэрией и прошедшем в этот же день, но в другой части города, приняли участие около тысячи человек. Акция была организована националистами из Ассоциации народного сопротивления.

Коммерс