Убийцам 30-летнего русского мужчины в нижегородском кафе толерантно дали условный срок.

Приговор Нижегородского суда обескуражил родителей, близкий и друзей погибшего 30-летнего Вячеслава Поворотова. Убийцы молодого человека осуждены на три года условно.

Руслан Салахов и Баграт Бежанишвили, как доказали следователи, жестоко избили компанию мужчин около развлекательного заведения. Записи камер наблюдения, показания очевидцев и потерпевших — друзей Вячеслава Поворотова, которым удалось выжить — все указывало на неотвратимость сурового наказания.

Судя по кадрам, это была даже не драка, а избиение. Четко видно, что Руслан Салахов и Баграт Бежанишвили, которые выглядят крупнее и крепче своих оппонентов, первыми наносят удары. Противники в нокауте, но они продолжают бить уже потерявших сознание людей.

Сергей Машков и Андрей Мамыхин — лучшие друзья погибшего — не помнят точно, из-за чего именно произошел конфликт. Говорят, повздорили из-за пустяка.

Сергей Машков, пострадавший: «Отдыхали в заведении, вышли. Нас встретила компания. А дальше я уже смутно помню, только в больнице очнулся с переломом челюсти. Толкнули меня и били, без сознания я лежал».

Вячеслав Поворотов вышел на улицу позже. Увидел, что его друзей избивают, и решил заступиться. Хотел решить спор мирным путем и поговорить, но сразу же получил сильный удар в голову. Заметив, что оппонент не подает признаков жизни, Салахов пытался привести его в чувство — хлопал по щекам, но это не помогло. Вячеслав скончался спустя неделю, не приходя в сознание.

Суд выяснил — в избиении принимали участие оба приятеля. Однако роковой удар Вячеславу Поворотову нанес именно Салахов. Поначалу ему грозило до 15 лет тюремного заключения. Но потом статью переквалифицировали на более мягкую — «причинение смерти по неосторожности». В итоге оба подсудимых получили одинаковое наказание — условные сроки. По три года. Но Салахов должен будет выплатить родителям погибшего денежную компенсацию — 2 миллиона рублей. Мать Вячеслава Поворотова тем временем собирается обжаловать приговор.