Шойгу рисует, Медведев с женой мечтают о власти, через несколько месяцев все рухнет: эксперт сравнил смерть Сталина и возможный скорый уход Путина.

Валерий Соловей охарактеризовал свое нынешнее состояние как «переходное», отвечая на уточнение ведущей программы «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы» о том, что он месяц назад заявил о переходе из статуса политолога в статус политика.

«Вы знаете, прекрасные ощущения. В России это очень рискованный переход. Но я решил на него пойти, потому что в ближайшее время политика в России будет очень много значить», – заявил Соловей.

После того как журналистка «Эха Москвы» процитировала слова российского политика и общественного деятеля Юлии Галяминой («Меня судят за мечту, за мечту о лучшей жизни для моих сограждан. Но маленький, не очень здоровый мужчина, который стоит за моим преследованием мечтает совсем о другом. Владимир Путин мечтает о продолжении своей личной власти и дальнейшем обогащении своих друзей и подчиненных, которые выполняют его приказы. А это означает бедность и бедствия для всех остальных, для граждан России»), Соловей заявил: «Что касается содержания фразы, в частности о Путине – я знаю, что он уходит. И это как раз то, что меня в частности побуждает заниматься политикой. Потому что зацементированное российское пространство начинает крошиться. И будет оно крошиться быстрее или решительнее, чем в Беларуси сейчас».

«Я знаю, что Путин уходит. И это как раз то, что меня в частности побуждает заниматься политикой», – повторил Соловей буквально через некоторое время.

Отвечая на вопрос о том, откуда собеседник знает, что Путин якобы уходит, Соловей ответил: «Я просто знаю это. Это знает все его ближайшее окружение».

«Я при этом очень спокойно отношусь, вот как только он объявит о планах транзита, именно о тех планах, которые сейчас обдумываются. Модели транзита. Всем все станет понятно. В принципе если внимательно смотреть телевизор, то уже становится понятно», – заявил Соловей. А затем после уточняющего вопроса: «Что именно?» – он ответил: «То, что ему придется уйти».

Соловей снова акцентировал внимание на «неопределимых проблемах», которые якобы вынудят Владимира Путина покинуть пост. На вопрос, придется ли уйти Путину или это его собственный выбор, собеседник ответил: «Вы знаете, судьба нас толкает порой в такие условия, когда других решений не остается. Судьба неумолима». После этого Соловью был задан уточняющий вопрос: «И кто же выкручивает Путину руки в настоящий момент?»

«Судьба. Он это очень хорошо знает», – заметил политик. В ответ на просьбу персонифицировать информацию, Соловей сказал: «Обстоятельства, с которыми он столкнулся. Кстати, об этом знают на Западе, в частности об этом прекрасно знают немцы. Поэтому одна из причин, по которой Германия не хочет форсировать санкции. Они рассчитывают иметь дело с новым правительством РФ».

Соловей заявил, что индикатором его версии является, в частности, якобы резкое снижение количества людей, с которыми контактирует глава российского государства. При этом он опроверг предположение собеседницы, что причины этого кроются в эпидемиологической безопасности, которой придерживается Путин в условиях коронавируса. Соловей связывает «уменьшение» с тем, что «чем меньше людей увидит – тем лучше».

О причинах подобных ограничений Соловей дал следующие разъяснения: «Чтобы не возникали такие мысли, которые мы с вами сейчас обсуждаем. Потому что у нас многие хотели бы так подумать, но не решаются себе в этом признаться. Это знаете, история со смертью Сталина. Хрестоматийная, что люди плакали, рыдали, провожали его в последний путь. А я прекрасно знаю, что значительная часть страны заперлась и пела на радостях. Я это очень хорошо знаю. То же самое может произойти и сейчас. Люди суеверны, они боятся обмануть судьбу».

Соловей привел пример обстоятельств смерти Сталина, утверждая, что окружение советского лидера якобы радовалось его уходу.

«Это известная история о том, как к нему не пускали врачей. Собственно, и врачебной помощи квалифицированной в доступности не оказалось. В силу истории с врачами вредителями. Много чего можно было об этом рассказывать. Часть реальна, часть спекулятивна. Но это очень показательная история. Скажем, Владимиру Владимировичу очень не нравится, что у Мишустина прозвище «Хрущ». По аналогии с Хрущевым. Почему не нравится, я думаю понятно, какие исторические реминисценции это прозвище вызывает. Поверьте, это совсем не случайность. Там целая историческая аналогия уже выстроена теми людьми, которые поддерживают премьера Мишустина», – сказал Соловей.

По мнению Соловья, в России идет напряженная борьба за право стать преемником и это «не схватка бульдогов под коврами, а грызня».

Продолжая тему Мишустина, Соловей заявил, что тот «считается одним из преемников. Для группы российской элиты, причем высшей, он является самым оптимальным преемником Владимира Владимировича. И они знают, что этот вопрос должен перейти в практическую плоскость довольно скоро».

«Скоро ковер будет сдернут. Сделает это, скорее всего, сам президент. Времени не останется. И все это выйдет наружу. Нам будет забавно, страшно, но может быть и полезно это понаблюдать. И даже поучаствовать в каком-то смысле. Это будет время для политики. Когда от нас что-то может зависеть», – заявил Соловей.

Он назвал персоналии, которые, про его мнению, могут принимать участие в «грызне»: «Шойгу, Игорь Иванович Сечин, Мишустин, Дмитрий Патрушев, я бы советовал тоже обратить внимание», – Соловей пояснил, что он не оговорился, речь идет о сыне Николае Патрушева.

Соловей также не исключил вероятности участия «в гонке» третьего президента России.

«Дмитрий Анатольевич Медведев. Тоже совсем не потерянная еще в этом плане фигура. Так что все более-менее те, кто на виду. Но есть те, кто не на виду, и, честно говоря, я не знаю, кто именно это. Но такие люди есть. Еще два или три человека. В общем, в списке около дюжины находятся».

«Списали его (Медведева) напрасно. Исходя из того, что он кажется слабым, но на самом деле слабость – это его достоинство. Представьте себе ситуацию клинча, когда все противоборствующие группировки после ослабления Владимира Владимировича или его внезапного, хотя и запланированного ухода вступают в конфликт. Они останавливаются на промежуточной фигуре. Вот такая фигура Мишустин и такая фигура – Дмитрий Анатольевич Медведев. Что касается его ухода в Конституционный суд — да почему бы и нет. Это сколько лет уже обсуждается. Вы же прекрасно помните. Я думаю, всю вашу журналистскую карьеру, по крайней мере, это обсуждалось. Тем паче сказать, что он все-таки юрист», – обратил внимание Соловей.

По его мнению, нельзя сбрасывать со счетов ни амбиции самого Медведева, ни амбиции его супруги: «Помните: за каждым сильным мужчиной стоит сильная женщина. За слабым мужчиной стоит сверхсильная женщина. Я бы сказал: суперженщина. Это возможно как раз тот случай».

Соловей обратил внимание собеседницы на некоторое «очеловечивание» в СМИ Сергея Шойгу и подчеркивание его таланта художника.

«Пишет красками и словами на холсте. Как вы это понимаете с точки зрения его, наверное, публичного образа… Это расширение образа. Появляется новое измерение. Человеческое новое и интеллигентское. Нам же, интеллигентам, приятно иметь дело с людьми, которые немного пописывают…».

Соловей назвал прозвища, которыми именуют Путина люди из его окружения: «папа» и «Иваныч», «Михаил Иваныч».

«Я, кстати, очень хорошо знаком с человеком, который это прозвище внес в оборот. Называют его Иваныч. Михаил Иваныч. Обычно Иваныч», – отметил Соловей.

«Михаил Иваныч» – так называли шефа контрабандистов в фильме «Бриллиантовая рука».

По мнению Соловья, российская политическая система рухнет через несколько месяцев.

» Я говорил в конце прошлого года, что заканчивается последний спокойный год жизни РФ. Что мы вступаем во всеобъемлющий кризис. Я просто знал, что будет происходить в политике. Более-менее понятно, что будет происходить в экономике. Не все, но больше. Я могу сказать, что система, в которой мы сейчас находимся, политическая система, по крайней мере, она доживает последние месяцы. Она рухнет. В следующем году ее уже не будет. И кстати, скорее всего, претерпит очень серьезные кризисные потрясения и финансово-экономическая система. Гораздо более серьезные, чем сейчас. К этому тоже надо готовиться».

С точки зрения Соловья, это не станет повторением октября 1917 или августа 1991 годов.

«По счастью нет, по счастью значительная часть будет занята, по счастью может быть для власти проблемой выживания. Как занята сейчас. Не будет никакой гражданской войны, хотя без крови и без стрельбы не обойдется. Это уже понятно. У нас будет не так, как в Беларуси. Не так мирно, не так вегетариански. Хотя и там еще не закончилось. Неизвестно, к чему там приведет развитие событий. Но у нас демонтаж режима будет осуществляться именно таким образом. Причем инициатором выступят сами элитные группировки. В этом можете не сомневаться. … Как только станет понятно, что есть выигравшие и есть проигравшие — они тут же схватятся не на жизнь, а насмерть и попытаются вовлечь в эту игру общество», – сказал Соловей.

«А какие, на ваш взгляд, возможны мезальянсы между элитами и обществом? Например. Я себе с трудом представляю, как на улицу выйдут эти за Сечина, эти за Шойгу», – спросила журналистка «Эха Москвы».

«Маша, давайте я вам приведу очень простой пример. Вот сейчас в Москве вы не можете организовать коллективный пикет и индивидуальный тоже. А теперь представьте себе, что каким-то чудодейственным образом на самом деле очень простым мэрия де-факто снимает все ограничения. Просто снимает их. Что произойдет с теми, кто имеет амбиции, у кого есть гражданский темперамент, обычная человеческая порядочность. Те, кто сидел дома. Где они окажутся в этот момент? Мы все окажемся в одном месте. И нас будет очень много. И счет пойдет не на десятки, а на сотни тысяч. В мгновение ока, в течение 2-3 суток. Вот вам, пожалуйста, возможность для элитной группировки участвовать в конфликте, не прибегая даже ни к каким действиям. Отказываясь от определенного сорта действий. И при этом московская полиция получит распоряжение не противодействовать народу», – ответил Соловей.

Он считает, что речь может пойти о более серьезном сценарии по сравнению с хабаровским сценарием: «Любой серьезный протест в Москве может вызвать общенациональную реакцию. В принципе Россия уже к этому готова».

Отвечая на вопрос, спрашивают ли в Ютубе о будущем Путина, если оно не политическое, Соловей ответил: «…это очень интимный вопрос. На который исходя из обычной человеческой порядочности, минимальной этики я просто отвечать не стану».

«До такой степени?» – отреагировала ведущая.

«Да. До такой степени», – сказал Соловей.

Соловей заявил, что крупный бизнес на данный момент занимает выжидательную позицию, обусловленную чувством страха.

«С 2012 года существует специальный отдел ФСБ, именно с 2012, который наблюдает за первыми 150 членами списка «Форбс». На предмет их участия или неучастия в политике. И в случае не дай бог участия несанкционированного, могут последовать очень серьезные наказания. Очень серьезные…. Их (ФСБ) не интересует – дают взятки, берут взятки. Только одно – чтобы не было политического инвестирования. Несанкционированного политического инвестирования. Так что бизнесу есть чего бояться. Я знаю доподлинно две истории, когда это могло закончиться не просто драматически, а трагически в полном смысле слова. То есть не потерей состояний, а потерей свободы. Это речь идет о людях, которые в первую сотню списка «Форбс» входят», – заметил Соловей.

«Считаете ли вы возможным баллотироваться в президенты РФ? Да или нет», – таков был последний вопрос собеседницы в рамках программы

«Да, считаю возможным», – заявил Валерий Соловей.

Соловей снова упомянул об угрозе физической ликвидации тех, кто может быть воспринят властями страны как политический конкурент.

Соловей привел примеры нескольких известных ему случаев (не называя источников информации), когда «против одного человека хотели спровоцировать ДТП. Другого – отравить».

«Публичность – это то, что повышает уровень все-таки безопасности в России. Вот сейчас. Потому что повторять то, что делали с Навальным и другими людьми (а я знаю, что власть это хотела сделать, знаю, по крайней мере, нескольких человек, пару я предупредил), она сейчас просто не решится», – сказал Соловей, считая, что в противном случае «будет привлечено внимание к любой трагической случайности. Я знаю, что против одного человека хотели спровоцировать ДТП. Со смертельным исходом. Другого – отравить. Меня тоже хотели отравить. Я говорил об этом еще в июле, еще до этой истории с Навальным. Тогда я просто не мог поверить, что это всерьез. Мне это казалось какой-то фантасмагорией. Выяснилось, что абсолютно серьезно».

9ТВ