Папа римский Франциск решился затронуть одну из самых запретных тем. «Гомосексуалы имеют право на семью. Они — дети Божьи», — заявил понтифик. Что же теперь делать кардиналам и епископам, которые привыкли проклинать однополые отношения? Франциск сильно рискует, но он не может иначе, пишет Die Welt.

Выразив поддержку однополым гражданским союзам, Франциск решился затронуть одну из самых запретных тем. Папа хочет сделать католическую церковь более прогрессивной. Но при этом он идет на большой риск: консервативно настроенные верующие больше не соотносят себя с этим папой.

Справка ПН14:

На протяжении всей христианской истории гомосексуальные отношения рассматривались в христианстве как смертный грех (согласно Иоанну Златоусту — самый тяжелый из всех грехов («Какой ни назови грех, ни один не будет равен этому беззаконию.»), а его причина (как вообще причина любого греха) объяснялась повреждением человеческой природы и её склонностью ко греху после грехопадения. Такой взгляд на гомосексуальные отношения содержится в официальной позиции Римско-католической церкви, официальной позиции Русской православной церкви, Древневосточных церквей и ряда Протестантских церквей (включая Церковь адвентистов седьмого дня, большинство Баптистских, Методистских и Пятидесятнических церквей). Как пример, читать про Содом и Гоморру.

О действительно значительных идеологических и теологических изменениях папа Франциск говорит, как правило, как бы между прочим. На этот раз речь зашла о гомосексуальных парах. Отрицательное отношение к ним прочно засело в ДНК католической церкви. Ведь брак как союз мужчины и женщины всегда считался неприкосновенным.

И вот в среду в Латинской Америке зазвучали срочные сообщения, что папа одобрил гомосексуальные браки. Тот, кто видел, как стремительно прокатилась новость от Мексики через Колумбию и до Аргентины, понимает: слова папы Франциска вызвали теологическое землетрясение.

Правда, все было не совсем так. В документальном фильме о Франциске, из-за которого в среду в Риме поднялась эта шумиха, понтифик из Аргентины просто констатировал: «Гомосексуалы имеют право быть в семье, имеют право на семью. Они — дети Божьи… Мы должны создать закон о гражданском союзе. Он их защитит». Эти слова — скорее юридическая, чем теологическая интерпретация проблемы.

Но намного важнее политические выводы, которые делаются из его заявления. Он изменяет всю систему функционирования католической церкви и ставит кардиналов, епископов и вообще священнослужителей перед новым вызовом. Как им вдруг одобрить то, что они раньше проклинали? Почти все латиноамериканские СМИ сообщают, что папа благословил однополые браки. И это произошло в регионе, где во многих странах подобные браки запрещены законом.

Католическая церковь при папе Франциске стала более левой и экологичной, а теперь еще и немного гомосексуальной. За это ему рукоплещут правозащитные организации и политики либерального толка. Но в Латинской Америке, на его родном континенте, в этом, возможно, последнем оплоте католической церкви, храмы тоже пустеют.

Многие верующие не поспевают за скоростью, с какой папа меняет институт, которому более двух тысяч лет. Консервативно настроенные католики не могут соотнести себя с папой, который хвалит однопартийную систему на Кубе, как правило, молчит об убийствах и пытках в левых диктатурах в Венесуэле и Никарагуа, но зато проклинает правые правительства, например, в Бразилии, из-за их экологической политики.

В Бразилии уже сейчас происходит своеобразная «реформация 2.0» — масштабное движение в сторону значительно более консервативных евангелических церквей, которые приватизировали и коммерциализировали веру и представляют её на аренах в шоу, похожих на телевизионные. По содержанию все осталось так, как было раньше. Евангелические церкви и проповедники-мультимиллионеры, для которых гомосексуальность и аборты — проделки дьявола, будут рады заполучить эксклюзивные права на верующих.

Папа, следуя путем толерантности и либерализма, подвергает себя большому риску. Этим он может вызвать в католической церкви раскол между прогрессивными и консервативными силами. Но Франциск действует исходя из своих убеждений. У него нет другого пути, нежели вести свою церковь в этом направлении. Чего бы это ни стоило.

Оригинал публикации: Die Worte des Papstes zu homosexuellen Partnerschaften erschüttern die Kirche