В социальных сетях среди пользователи-мусульмане активно распространяют хештеги с призывом бойкотировать товары французского производства. Жители арабских стран публикуют фотографии пустых полок в супермаркетах в Кувейте, с которых удалили французские сыры и сладости.

Бойкот коснулся таких парфюмерно-косметических брендов, как Cartier, Dior, Chanel, Nina Ricci, Givenchy и Lacoste, автопроизводителя Renault, сигары Gauloises, и других.

Бойкотное движение набирает силу в ответ на анти-исламистскую кампанию, которая началась во Франции в связи с жестоким убийством и обезглавливанием школьного учителя молодым исламистом. Этот учитель превратился в мишень после того, как рассказывая на уроке о свободе слова, продемонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда. При этом он заранее предупредил школьников-мусульман, что они могут выйти из класса, если это может показаться им оскорбительным. После призывов и роликов в соцсетях учителя вычислил и убил прямо во дворе школы молодой чеченец, выходец из Москвы.

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал убитого учителя героем и осудил «мусульманский сепаратизм». Французские власти закрыли крупную мечеть в пригороде Парижа, силовики провели обыски в 50 мечетях и офисах исламистских организаций по стране, где предположительно могли находиться люди, причастные к этому убийству. Эти действия вызвали гнев в мусульманском мире.

В субботу, 24 октября, МИД Иордании присоединился к хору голосов осуждающих президента Франции и призвал прекратить публикацию карикатур на Пророка «под видом свободы слова». Пресс-секретарь иорданского внешнеполитического ведомства Дхайфаллах Фаез выразил «глубокое недовольство» тем, кто сатирическое изображение основателя ислама продолжается, потому что это оскорбляет чувства двух миллиардов мусульман во всем мире.

*************

Во французском городе Лион неизвестные разрисовали школу. Тем самым они пригрозили обезглавить руководителя администрации восьмого округа города Оливье Берзана.

Как передает газета Progrès, на фасаде учебного заведения были обнаружены граффити с угрозами жестокого убийства. Аналогичные угрозы были адресованы преподавателям, а также учащимся этой школы.

Берзан уже отреагировал на эти угрозы. Он заявил, что встретится с представителями школы. Также он выражает им свою поддержку. А еще он уже сходил в полицейский участок и подал жалобу.

Кроме того, он отметил, что эти угрозы удивляют «своей глупостью». По его словам, они являются «чистой ненавистью».

Накануне, 23 октября, сообщалось, что мэр французской коммуны Брон — пригорода Лиона — начал получать угрозы убийством. Неизвестные обещали обезглавить Жереми Брео. Надписи были сделаны в ночь на четверг группой людей, насчитывавшей до двух десятков человек.

Между тема издание Valeurs actuelles отмечало, что угрозы про обезглавливание появились спустя всего несколько дней после жестокого убийства преподавателя в Конфлан-Сент-Онорине. Но возможно, на этот раз исламисты ни при чем. Издание напомнило, что в октябре 2019 года на стенах зданий города также появлялись угрозы в адрес властей. Они были связаны с масштабным антинаркотическим рейдом местной полиции.

************

Подозреваемый в убийстве учителя истории и географии колледжа Конфлан-Сент-Онорин в пригороде Парижа Абдулах Анзоров узнал информацию о будущей жертве от школьников, которых он подкупил. Об этом стало известно главе антитеррористической прокуратуры Франции Жан-Франсуа Рикару, пишет газета Figaro.

Он заметил, что, если бы подозреваемый не узнал фамилию учителя, название и адрес колледжа, у него не было бы средств установить его личность. «А это стало возможным только благодаря учащимся данного колледжа», — заявил прокурор.

По его словам, Анзоров предложил двум подросткам 14 и 15 лет от 300 до 350 евро за сведения о преподавателе. Он объяснил им, что намерен «заставить преподавателя попросить прощения» за карикатуру на пророка Мухаммеда, а также «унизить и ударить его». Как пояснил Рикар, подростки задержаны за соучастие в преступлении.

Ранее сообщалось, что Анзоров оставил в соцсети обращение на русском языке. После убийства нападавший разместил в соцсетях фотографию тела учителя с прикрепленным аудиопосланием. Там он на плохом русском языке заявил, что отомстил за пророка.

*************

Абсолютный бойцовский чемпионат (UFC) отреагировал на слова поддержки российского бойца Зелима Имадаева в адрес уроженца Чечни Абдулаха Анзорова, который 16 октября убил и обезглавил во Франции учителя истории Самюэля Пати.

Как сообщает Bloody Elbow со ссылкой на официальное заявление промоушена, контракт со спортсменом был разорван летом 2020 года. При этом боец выступил на турнире UFC Fight Night 176, который прошел 5 сентября. Задним числом уволили, как мента в РФ ))) .