Европа вовсе не так демократична, как она утверждает, а лишь красиво говорит об этом, уверен автор. Нападения на мечети Германии достигли ужасающих масштабов, эта страна является лидером расистско-фашистских нападений на турок и ислам на Западе. О реакции турецких политиков на риторику европейских лидеров — в статье Türkiye (Турция): нацисты воскресли.

Исламофобия в Европе разбушевалась. Нападения на культовые сооружения скрываются. В Германии зафиксировано более 50 нападений на мечети. Франция же создает прикрытие для подлых оскорблений в адрес Посланника Аллаха и разжигает исламофобию.

Нападения на мечети в Германии достигли угрожающих масштабов. Рейд полиции в мечети Мевляна в Берлине на прошлой неделе вызвал волну негодования со стороны турецких политиков, прежде всего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. «Европейский фашизм перешел в новую фазу», — сказал Эрдоган.

Германия является лидером по расистско-фашистским нападениям на турок и ислам на Западе. На сегодняшний день в Германии совершено более 50 нападений на мечети. Только в прошлом году было зафиксировано 24 нападения на физических лиц, 20 — на организации, четыре — на транспортные средства, три — на могилы, три — на ассоциации, еще три — на жилые помещения и по одному нападению на образовательное учреждение и иностранное представительство. Кроме того, было зарегистрировано 49 инцидентов, связанных с риторикой ненависти и угрозами в адрес человека. Большинство атак за последние 20 лет совершались отдельными лицами, скрывались и не подлежали тщательному расследованию. Не расследуется даже организованная деятельность террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК), хотя она очень активна в этой стране.

«Мы не подставим щеку»

А тот факт, что Франция закрывает глаза на оскорбления в адрес нашего Посланника Божьего и прикрывает их лозунгами о свободе, еще раз доказывает, что Европа вовсе не так демократична, как она утверждает, а лишь красиво говорит об этом. Недавно в Нидерландах лидер ультраправой Партии свободы Герт Вилдерс (Geert Wilders) разместил в соцсетях карикатуру на президента Эрдогана, предостерегшего президента Франции Эммануэля Макрона от исламофобской позиции, и турецкие политики отреагировали на это. Глава департамента по коммуникациям администрации президента Турции Фахреттин Алтун (Fahrettin Altun) сказал, что Европа становится все более опасным местом для мусульман. «Речь идет о том, чтобы запугать мусульман под видом „так называемого урока об интеграции» и сказать им: „Вы можете вращать колеса европейской экономики, но вам никогда не будет места здесь». Когда вы нас оскорбляете, мы не будем подставлять другую щеку», — заявил Алтун.

«Европа мыслит так же, как этот расист»

Официальный представитель Партии справедливости и развития (ПСР) Турции Омер Челик (Ömer Çelik) отметил: «Аморально! Эти фашисты — враги для всех, кто борется во имя человечества». «Вилдерс — узник своего собственного грязного языка, позор человечества», — выразился председатель парламентской фракции ПСР Наджи Бостанджи (Naci Bostancı). Один из заместителей главы парламентской фракции ПСР Мехмет Муш (Mehmet Muş) сказал: «Не напоминайте ему о ценностях Европы. Потому что европейских ценностей больше нет. Мышление, управляющее Европой, работает так же, как у этого расиста». Другой замглавы парламентской фракции ПСР Бюлент Туран (Bülent Turan) подчеркнул: «Назло тем, кто взращивает терроризм, человечество должно победить».

Эбру Каратосун (Ebru Karatosun)
Оригинал публикации: Naziler hortladı