Программу протестов против президента США Дональда Трампа, включающую митинги и забастовки, опубликовала коалиция левацких ЛГБТ-группировок Портленда Pacific Northwest Community Action Network 19 октября.

Заявление начинается словами о том, что «широкая общественная коалиция просит жителей северо-западного побережья на рабочих местах, в своих районах и группах взаимопомощи принять меры по противостоянию авторитаризму и насилию на расовой почве после предстоящих выборов».

Первый митинг планируется провести в полдень 4 ноября в районе кварталов «Северный парк» Портленда. Организаторы хотят протестовать в течение недели, до 11 ноября и просят «организации любого рода» присоединиться к ним.

«Мы не можем платить арендную плату, поэтому мы не будем платить арендную плату. Мы не можем безопасно работать, поэтому мы не будем работать», — объявила коалиция.

Организаторы заявляют антитрамповскую повестку, утверждая, что «федеральное правительство подводит» американцев, а Трамп «открыто манипулирует избирательным процессом», «душит голосование» и вообще — крадет его у американского народа.

Но некоторые фразы в призыве дают понять, что протесты состоятся вне зависимости от результатов выборов.

Утверждается, что Трамп поднимает ультраправых, а «второй кандидат», под которым очевидным образом понимается Байден, «ничего не сделает, чтобы остановить» этот процесс. Поэтому участникам протестов предлагается «бороться за такие изменения, которые не принесет ни одна из партий».

«Мы должны стать организованными и послать четкий сигнал о том, что мы не потерпим лишения избирательных прав или кражи выборов, а также не потерпим двухпартийной системы, которая служит только богатым, и вместо этого привержены построению действительно справедливого и равноправного общества», — заявляют организаторы.

.В конце текста представлены 11 принципов протестов, среди которых, на первом месте стоит «Нет Трампу», на втором — «жизни чёрных важны», а на третьем «деколонизируй — это земля коренного населения». Также имеются призывы за мигрантов, против полиции и за защиту «всех угнетенных». Завершается список призывом в духе антифа противодействовать «глобальной фашистской повестке дня».

Среди организаторов указаны 11 групп, многие из которых — откровенно анархистского толка. Среди них стоит назвать The Youth Liberation Front — группу антифа, организовывающую ежедневные беспорядки в Портленде, Rose City Antifa, — антифа Города роз, т. е. Портленда и антитрампистов-защитников мигрантов из Never Again.

Часть этих организаций распространяют призыв о неделе протеста на своих аккаунтах в социальных сетях. В частности, «Демократические социалисты Портленда» при этом прямо заявляют, что нужно выйти против Трампа, но и Байден «не положит конец олигархии» и что нужно будет дальше бороться с капитализмом.

Последняя группа соединяет антифа с «прогрессивными» демократами в штатах и Конгрессе (среди последних — члены партии Демократические социалисты США и известные адвокаты импичмента Трампа Александрия Окасио-Кортес и Рашида Тлайб), которые опубликовали в начале октября свою совместную повестку с лидерами Black Lives Matter и профсоюзами.

В нем левые демократы призывают всеобщему бесплатному медицинскому обслуживанию, программе трудоустройства на 16 миллионов человек, выплатам за прошлые годы за работу в опасных условиях для работников жизненно важных сфер общества и перераспределению ресурсов с полицейской службы на образование и другие услуги, а также частичную национализацию.

При этом уже известно, что Байден поддерживает только часть пунктов этой повестки, выступая, к примеру, против предлагаемой реформы здравоохранения и сокращения финансирования полиции.