Неизвестный напал с ножом на людей в Ницце: двое убиты.

Неизвестный напал с ножом на людей в Ницце: двое убиты, несколько человек получили ранения. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози заявил СМИ, что подозреваемый задержан, и что случившееся выглядит как теракт.

16 октября Францию потрясло убийство школьного учителя истории Сэмюэля Пати в парижском пригороде Конфлан-сен-Онорин. Молодой исламский радикал отрезал ему голову за то, что он показал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, вызвавшие в 2015 году нападение на редакцию опубликовавшего их журнала Шарли Эбдо и всемирную дискуссию о свободе слова.

Президент Эммануэль Макрон посмертно наградил Пати орденом Почетного Легиона и произнес на его похоронах эмоциональную речь.

Нападение в Ницце произошло около церкви. Судя по сообщениям СМИ, один человек скончался на месте, а другой чуть позже. Других подробностей пока нет.

Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен сообщил, что в городе продолжается полицейская операция.

Ницца — знаменитый с позапрошлого века средиземноморский курорт с населением 340 тысяч человек, сообщает BBC.

Во время отрезания головы и перерезания шеи террорист неистово кричал «Аллаху Акбар. В Ницце закрыты все христианские храмы.

Теракт устроил мигрант-мусульманин в связи с заявлениями Макрона, силовики опасаются «волны резни» во Франции.

Обновлено в 13-00:

В результате нападения вооруженного ножом преступника в церкви Нотр-Дам во французской Ницце погибли три человека, двое из них умерли внутри собора, сообщил мэр Ниццы Кристиан Эстрози.

Собеседники BFMTV и Le Figaro в полиции уточнили, что одну из жертв нападения, женщину, обезглавили.