В Филадельфии после гибели негра громят и грабят магазины.

Беспорядки в Филадельфии продолжаются уже вторую ночь подряд. Начальник полиции заявил, что к полицейским, застрелившим афроамериканца, имеются серьезные вопросы.

В американском штате Пенсильвания, после гибели афроамериканца от пуль полицейских, уже вторую ночь подряд продолжаются беспорядки. «Большая группа численностью около одной тысячи человек громит магазины в районах Кастор и Араминго», — сообщила местная полиция вечером во вторник, 27 октября. Телеканал Fox показал кадры, на которых запечатлены люди в масках, заходящие в один из магазинов и выходящие из него с барахлом.

Беспорядки в Филадельфии начались после того, как полицейские застрелили 27-летнего афроамериканца. «Этот человек был вооружен ножом и отказывался бросить его, несмотря на неоднократные требования. Подозреваемый двинулся в сторону полицейских, после чего стражи порядка выстрелили в него несколько раз», — сообщил представитель полиции.

В ходе первой волны беспорядков в ночь на 27 октября были ранены несколько полицейских, некоторые участники погромов были задержаны. Мэр Филадельфии Джим Кенни сказал, что смотрел видеозаписи гибели афроамериканца, сделанные со смартфонов прохожих, и назвал случившееся трагическим инцидентом. Кенни отметил, что «имеются серьезные вопросы, которые требуют ответа». Начальница полиции Филадельфии Даниэль Аутло обещала тщательно расследовать случившееся.

Еще один афроамериканец погиб 26 октября в столице США Вашингтоне во время преследования полицией. 20-летний Кэрон Хилтон (Karon Hylton) пытался скрыться на своем скутере, однако врезался в проезжающую машину и погиб. В полиции заявили, что мужчина получил серьезные травмы из-за того, что на нем не было шлема. Родственники и друзья Хилтона считают, что полицейские задели скутер погибшего и толкнули его под другой автомобиль.

После этих случаев в Филадельфии начались протесты. По данным полиции, на улицы и парки вышли около тысячи человек, которые громили витрины местных магазинов, а также поджигали полицейские машины и мусорные баки. Жителям нескольких районов порекомендовали не покидать дома без острой необходимости. В результате столкновений между митингующими и полицией около 30 офицеров пострадали. При этом как минимум 91 участник акции протеста был задержан.

Аналогичные акции протеста прошли в Вашингтоне. Там митингующие выбили стекла в здании местного департамента полиции. Силовики применили слезоточивый газ против протестующих, один человек был задержан. Известно о четырех пострадавших среди офицеров полиции.

В Нью-Йорке на акцию собрались около 200 человек. Митингующие попытались прорвать оцепление полиции, въехав в полицейских на автомобиле. В городе также были разбиты витрины магазинов. Число задержанных и пострадавших не уточняется.

В США в конце мая по всей стране прокатилась волна массовых протестов против расизма и полицейского насилия. Она поднялась после смерти от наркотиков афроамериканца Джорджа Флойда при его задержании в Миннеаполисе.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден выразил соболезнования родственникам погибшего, но при этом осудил беспорядки. «Ярость по поводу очень реальной несправедливости в нашем обществе не оправдывает насилия», — подчеркнул он, указав, что нападения на полицейских и разгром небольших магазинов не приносят справедливости.