1) В Ницце мужчина, вооруженный ножом, пришел в собор Нотр-Дам. Предположительно, это был выходец из Туниса по имени Брахим, которого недавно депортировали из Италии.
. Он убил трех человек,
почти обезглавив одну из жертв. Его ранили при задержании/ Подробности тут.

По словам мэра Ниццы Кристиана Эстрози, нападавший кричал «Аллаху акбар», даже когда ему оказывали медицинскую помощь после ранений, которые он получил при задержании. Случившееся глава города назвал терактом, заявив, что необходимо «любой ценой искоренить исламский фашизм» во Франции. Он также распорядился закрыть все храмы в Ницце.

Еще три попытки нападения были в Авиньоне, Лионе и Париже.

2) В Авиньоне мужчина с ножом попытался напасть на прохожих и полицейских.

По данным Europe 1, мужчина кричал «Аллаху акбар» и пытался напасть на полицейских и прохожих. Это произошло спустя 2 часf после нападения в Ницце, где неизвестный убил в церкви трех человек.

Вооруженный ножом мужчина пытался напасть на полицейских и прохожих во французском городе Авиньон на юго-востоке страны, сообщило радио Europe 1. О нападении также сообщает Liberation со ссылкой на источники.

По информации радио, мужчина также крикнул «Аллаху Акбар». Его застрелила полиция.

3) в Лионе 26-летний афганец с ножом пришел на трамвайную остановку.

В Лионе 26-летний афганец, страдающий психическим заболеванием, попытался зайти в трамвай с ножом. После задержания он сказал полиции, что слышал голоса, велевшие ему убивать

4) в Париже готовивший нападение человек был задержан у церкви Сен-Мартен.

В Сартрувиле в столичном регионе Франции задержали человека, планировавшего устроить нападение, подобное тому, которое произошло в Ницце. Об этом сообщила в Twitter глава региона Иль-де-Франс Валери Пекресс.

«В Сартрувиле только что задержали человека возле церкви, в которой он хотел устроить нападение, как в Ницце», — сообщила она.

По данным газеты Le Parisien, полицейские задержали мужчину около 12:00 (14:00 мск) 29 октября в Сартрувиле. В течение нескольких дней за ним наблюдали, добавило издание.

Отец задержанного предупредил полицию, что его сын хотел бы «сделать, как в Ницце», после совершения теракта, унесшего жизни трех человек в церкви Нотр-Дам, уточнила Le Parisien.

Сотрудники полиции быстро перехватили машину мужчины и остановили его неподалеку от церкви Сен-Мартен. Его машину обыскали саперы, но взрывчатку не обнаружили. Мужчина также не был вооружен.

Пекресс призвала усилить безопасность церквей из-за угрозы новых терактов во Франции в канун Дня всех святых.

В стране вводится план противодействия терроризму. Несмотря на политический конфликт с Франицией после того, как Макрон заявил о «кризисе ислама», Турция осудила теракты. МИД страны подчеркнул, что нет ни одной причины, которая могла бы оправдать смерть человека. Соболезнования Франции выразил президент России Владимир Путин.