В Екатеринбурге в День народного единства, 4 ноября, вместо традиционного «Русского марша» пройдет крестный ход. Как рассказал лидер Уральского право-консервативного движения Андрей Кузьминский, он собирается провести православное шествие с иконами Казанской Богородицы XVII века и Георгия Победоносца от Храма на Крови, а также провести культурно-массовое мероприятие.

«Русского марша» в День народного единства 4 ноября в Екатеринбурге не будет. «Такое решение связано с нагнетаемой властями ситуацией со «второй волной» коронавируса. Ближайшее время в Екатеринбурге будет блокироваться проведение всех общественно-политических мероприятий. Власти не будут отказывать напрямую, но будут делать перенос времени проведения мероприятия на более позднее, неопределенное время, до «улучшения эпидемиологической обстановки в городе», — сообщается в группе «Русский марш Урал» в соцсети «ВКонтакте».

Позже из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации было принято решение отменить проведение крестного хода 4 ноября.

В этот день Русская православная церковь отмечает праздник Казанской иконы Божией Матери. В храмах Екатеринбурга 4 ноября состоятся праздничные божественные литургии. Однако традиционный крестный ход в этом году отменен в связи с эпидемиологической ситуацией, сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии.+

Отметим, что празднование Пресвятой Богородицы в честь Ее иконы установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. По традиции 4 ноября проводится крестный ход, который каждый год собирает тысячи прихожан.