Застреленный в Татарстане подросток кричал: «Все неверные, Аллах акбар».

В соцсетях появились подробности инцидента в Кукморском районе Татарстана, где 16-летний подросток Виталий Антипов (мать — набожная татарка, отец возможно русский, прим.ПН14) совершил нападение на местное отделение полиции — бросил бутылки с горючей смесью и ранил ножом одного из сотрудников правоохранительных органов, после чего был застрелен.

Как пишет телеграм-канал Baza, подросток опубликовал в сети обращение с «призывами к джихаду». Юноша с криком: «Бог меня спасёт, все неверные, Аллах акбар», напал на полицейских с ножом и ранил одного из них. Полиции, чтобы остановить Антипова, пришлось выстрелить в него 12 раз, при этом 6 пуль попали в юношу. Несмотря на это, Виталий, выкрикивая исламские лозунги, успел несколько раз ранить ножом одного из сотрудников.

«30 октября около 00.30 участковый уполномоченный полиции во время парковки служебного автомобиля на территории ОМВД России по Кукморскому району заметил возгорание на земле и осколки стекла. В ходе тушения возгорания в сторону парковки неизвестным через ограду была брошена еще одна бутылка, предположительно, с горючей смесью, после чего злоумышленник попытался скрыться», — указали в ведомстве.

Отмечается, что участковым, совместно с дежурившим в эту ночь начальником ИВС ОМВД России по Кукморскому району, было организовано преследование. Когда полицейские настигли злоумышленника, тот начал угрожать им ножом. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, молодой человек не реагировал. При задержании оказал активное сопротивление и нанес одному из полицейских несколько ножевых ранений.

«Учитывая агрессивное и общественно-опасное поведение гражданина, в соответствии с законом „О полиции“, правоохранители применили табельное оружие. В результате злоумышленник, местный житель 2004 года рождения, от полученных ранений скончался на месте», — констатировали в республиканском МВД.

На место происшествия прибыл министр внутренних дел по республике Татарстан генерал-лейтенант полиции Артем Хохорин. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств произошедшего.

«Полицейский с колото-резанами ранами госпитализирован, его жизни ничего не угрожает. Следственным органами по факту произошедшего приняты процессуальные решения», — добавили в полиции.

В этой связи стоит отметить высказывание муфтия Татарстана Камиля-хазрата Самигуллина, который резко раскритиковал антиисламские настроения в Европе и назвал всех, кто оскорбляет пророка Мухаммеда, «жалкими моральными уродцами».

«Антиисламские настроения и действия, которые мы наблюдали в эти дни в отдельных европейских странах, задели чувства всех мусульман мира. Потому что несправедливость и произвол всегда причиняют людям боль. Безусловно, те, кто осмелился осквернить имя величайшего человека пророка Мухаммеда и Книгу Всевышнего, — жалкие моральные уродцы, ничтожества, стремительно деградирующие от собственной бездуховности», — подчеркнул муфтий в интервью Daily Storm.

Виталик трудился в халяльном кафе «Баракат», владелец которого (отчим парня), Замалиев Марат (https://t.me/operdrain/24692), ранее был осужден в 2001 году на 14 лет по ч.2 ст.281 УК РФ (Диверсия) и ч.2 ст.223 УК РФ (Незаконное изготовление оружия). Освободился он в декабре 2013 года и уже в 2014 году осужден вновь на 9 месяцев по ст. 116 УК РФ.

В Кремле не видят прямой связи между нападением подростка на отдел полиции в Кукморе и терактами по Франции, совершенными из-за карикатур на пророка Мухаммеда, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«События во Франции — это французские события. Здесь (в Татарстане) — одно из преступлений. Абсолютно такое уголовное преступление. Какая здесь связь?» — сказал он на брифинге.

По его словам, в случившемся в Татарстане «очевидно, что [есть] какие-то криминальные следы». Он выразил уверенность, что следствие в этом разберется, и добавил, что Кремль — «не следственные органы и не полиция».